Постановление Президиума Московского городского суда от 16 августа 2007 г. по делу N 44г-564
Судья 1-ой инстанции: Грабовский Д.А.
Президиум Московского городского суда в составе:
Председательствующего Колышницыной Е.Н.
и членов Президиума: Тарасова В.Ф., Дмитриева А.Н., Курциньш С.Э., Васильевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Московского городского суда Мироновой А.Н. по надзорной жалобе представителя Ф. по доверенности Ж. гражданское дело по иску Р. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, П., П. о признании частично недействительным договора передачи квартиры в собственность, признании права совместной собственности на квартиру, установил:
П., П., Б., Б., 22 мая 1992 г. на основании договора передачи квартиры в собственность от 27 апреля 1992 г. N 010901-000289 приобрели право собственности на жилое помещение - квартиру 15, дома 5/13 по Смоленской набережной в городе Москве, общей площадью 101,19 кв. м., жилой - 68, 69 кв. м. (л.д. 6, 9). В настоящее время на указанной жилой площади проживают: Р., Р., П. (л.д. 5); Р. зарегистрирована на спорной жилой площади с 11 марта 2002 г. и проживает на ней по настоящее время. Мотивируя заявленные исковые требования, истица сослалась на то, что ребенком, не участвовала в 1992 г. в приватизации квартиры 15, дома 5/13 по Смоленской набережной в городе Москве и не была включена своими родителями в договор приватизации от 27 апреля 1992 г.
П., П. иск признали.
Представитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, будучи извещенным о месте и времени судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил.
Решением Пресненского районного суда г. Москвы от 2 июня 2005 г. постановлено: Признать договор передачи N 010901-000289 от 27.04.1992 года в совместную собственность квартиры по адресу: г. Москва, Смоленская набережная, д. 5/13, кв. 15, в части не включения в число собственников Р. недействительным. Признать право совместной собственности за Р., П., П. на квартиру по адресу: г. Москва, Смоленская набережная, д. 5/13, кв. 15.
В суд кассационной инстанции данное судебное постановление обжаловано не было.
В надзорной жалобе представитель Ф. Ж. просит о его отмене, ссылаясь на существенные нарушения требований материального и процессуального права, допущенные судом при его вынесении.
Определением судьи Московского городского суда от 19 июня 2007 года дело истребовано в порядке надзора из Пресненского районного суда г. Москвы.
Определением судьи Московского городского суда от 20 июля 2007 г. дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум Московского городского суда.
Проверив материалы дела, выслушав П., Р., представителя Ф. Ж., обсудив доводы надзорной жалобы, президиум Московского городского суда находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В надзорной жалобе заявитель указывает, что судом при рассмотрении дела были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, выразившиеся, по его мнению, в следующем.
В нарушение положений ст. 235 ГК РФ, предусматривающей основания прекращения права собственности, суд пришел к выводу, что применительно к требованию ч. 2 ст. 17 ГК РФ права Б. и Б. на доли в праве собственности на квартиру 15, дома 5/13 по Смоленской набережной в городе Москве подлежат прекращению в связи с их смертью.
Ззаявитель полагает, что суд незаконно, изменил состав участников совместной собственности на квартиру 15, дома 5/13 по Смоленской набережной в городе Москве, исключив Б. и Б. из их числа, не определив при этом доли и круг наследников, обладающих правом наследования имущества, оставшегося после их смерти.
Кроме того, заявитель полагает, что судом применительно к указанному выше обстоятельству допущено нарушение требования абзаца второго ч. 2 ст. 218 ГК РФ, устанавливающего, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Ф., являющаяся дочерью Б. и Б., к участию в деле не была привлечена.
Кроме того, заявитель указывает на то, что 25 мая 2006 г., до вынесения решения Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в адрес Пресненского районного суда г. Москвы подано заявление от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (л.д. 25-26), в котором было заявлено о пропуске истицей срока исковой давности по вышеуказанному иску. Однако, суд первой инстанции заявленное ходатайство о применении к спорным правоотношениям срока исковой давности не обсудил.
По мнению заявителя, исключив Б. и Б. из числа участников совместной собственности на спорное жилое помещение - квартиру 15, дома 5/13 по Смоленской набережной в городе Москве, суд вышел за пределы требований, заявленных истицей в вышеуказанном иске, поскольку требование об исключении Б. и Б. из круга участников совместной собственности на спорное жилое помещение истицей не заявлялось.
В нарушение требования ст. 228 ГПК РФ, устанавливающей обязательность ведения протокола, в материалах дела отсутствует протокол судебного заседания от 2 июня 2005 г. - дня# вынесения решения по делу.
Поскольку при рассмотрении дела судом были допущены существенные нарушения норм материального права и процессуального права, решение Пресненского районного суда г. Москвы от 2 июня 2005 г. нельзя признать законным, и оно подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 387, 388, 390 ГПК РФ, Президиум Московского городского суда постановил
решение Пресненского районного суда г. Москвы от 2 июня 2005 г. отменить, дело направить в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе судей.
Председатель Президиума |
Колышницына Е.Н |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Московского городского суда от 16 августа 2007 г. по делу N 44г-564
Текст постановления официально опубликован не был