Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 11420/07 Общество может не претендовать на применение единого сельскохозяйственного налога, поскольку оно не выращивает рыбу и другие объекты водных биологических ресурсов, а также не относится к градо- и поселкообразующим российским рыбохозяйственным организациям

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения в суд организации, осуществляющей промышленное рыболовство, послужил отказ налогового органа в подтверждении права на применение налогоплательщиком ЕСХН.

Суд трех инстанций признали данный отказ неправомерным, поскольку в силу ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" деятельность налогоплательщика (вылов (изъятие) объектов водных биоресурсов, их последующая переработка) заключается в выпуске сельскохозяйственной продукции.

Президиум ВАС РФ признал данные выводы судов ошибочными, указав следующее. В целях применения ЕСХН к сельскохозяйственной продукции НК РФ отнесена продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства, а также продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяет Правительство РФ в соответствии с Общероссийским классификатором продукции. Постановлением Правительства РФ от 25.07.2006 г. N 458 определен перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции. Суды необоснованно истолковали указанный перечень как включающий виды водных биологических ресурсов, прямо исключенных НК РФ из сельскохозяйственной продукции. В то же время, согласно п. 3 ст. 346.2 НК РФ, водные биологические ресурсы, изъятые из среды их обитания путем добычи (вылова) не относятся к сельхозпродукции, за исключением выловленных градо- и поселкообразующими российскими рыбохозяйственными организациями.

В рассматриваемом случае налогоплательщик не выращивает рыбу и другие объекты водных биологических ресурсов, не относится к градо- и поселкообразующим российским рыбохозяйственным организациям, поэтому не может быть признан производителем сельскохозяйственной продукции и, соответственно, применять ЕСХН.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 февраля 2008 г. N 11420/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 5