Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 60-Д07-7
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании дело по надзорной жалобе осужденного Т. на приговор Елизовского районного суда Камчатской области от 2 февраля 1999 года, которым Т., родившийся 8 ноября 1972 года в пос. Раздольном Камчатской области, ранее судимый:
- 29 октября 1991 года - по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с обязательным привлечением к труду на стройки народного хозяйства;
- 2 апреля 1992 года - по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР с применением ст. 41 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы условно с обязательным привлечением к труду на стройки народного хозяйства, 8 сентября 1992 года направлен в места лишения свободы;
- 2 октября 1992 года - по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР с применением ст. 41 УК РСФСР - к 4 годам лишения свободы;
- 8 мая 1998 года - по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
осужден по п.п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ч. 3 ст. 30, п.п. "а, в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ч. 2 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч. 4 ст. 222 УК РФ к 1 году лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 10 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Заслушав доклад судьи Г., выступление прокурора В., полагавшей изменить состоявшиеся судебные решения и смягчить Т. наказание, судебная коллегия, установила:
Т. осужден за совершение пятнадцати краж чужого имущества, организованной группой, с незаконным проникновением в жилище.
Как установлено судом, преступления совершены в период со 2 июля по 6 августа 1998 года в г. Елизово и Петропавловске-Камчатском Камчатской области при указанных в приговоре обстоятельствах.
Судебной коллегией по уголовным делам Камчатского областного суда от 30 марта 1999 года приговор изменен: из описательно-мотивировочной части исключено указание на наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений. Постановлено отбывать ему наказание в исправительной колонии строгого режима. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 24 июля 1997 года по 8 мая 1998 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Президиумом Камчатского областного суда от 6 августа 2003 года приговор и кассационное определение изменены: исключено указание на осуждение Т. за покушение на хищение из квартиры 51 дома 7/2 по проспекту 50 лет Октября г. Петропавловска-Камчатского спортивной сумки, а также на осуждение Т. за незаконное приобретение и ношение семи патронов для огнестрельного оружия. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.
Постановлением Елизовского районного суда Камчатской области от 16 апреля 2004 года приговоры от 8 мая 1998 года и от 2 февраля 1999 года приведены в соответствие с внесенными ФЗ РФ от 8 декабря 2003 года изменениями:
- из приговора от 8 мая 1998 года исключено указание на осуждение Т. по квалифицирующим признакам кражи "неоднократно" и "лицом, ранее дважды судимым за хищение". Его действия переквалифицированы с п.п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) на п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года);
- из приговора от 2 февраля 1999 года исключены указания на осуждение Т. за приобретение и ношение холодного оружия, на наличие в его действиях особо опасного рецидива. Постановлено считать в его действиях наличие опасного рецидива. Исключены указания на осуждение Т. по квалифицирующим признакам кражи "неоднократно" и "с причинением значительного ущерба гражданину", на назначение дополнительного наказания в виде конфискации имущества. Постановлено считать его осужденным по совокупности преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ к 10 годам 5 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено 12 лет лишения свободы.
В кассационном порядке постановление не обжаловано.
Президиумом Камчатского областного суда от 2 ноября 2005 года постановление изменено:
- по приговору от 8 мая 1998 года действия Т.
переквалифицированы с п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) на п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года); исключено указание на переквалификацию действий осужденного с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) на п. "а" ч. 4 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года); исключено указание на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений;
- постановлено считать его осужденным по приговору от 2 февраля 1999 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года). В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 10 лет 5 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ назначено 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В надзорной жалобе осужденный просит о смягчении наказания с учетом внесенных в приговоры изменений, считает, что требования ч. 2 ст. 10 УК РФ при приведении приговоров в соответствие с действующим законодательством судебными инстанциями выполнены не в полной мере.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит доводы надзорной жалобы заслуживающими внимания.
В соответствии со ст. 10 УК РФ и с учетом позиции, высказанной Конституционным Судом Российской Федерации, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчаю
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 60-Д07-7
Текст определения официально опубликован не был