Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 мая 2008 г. N 17869/07 Суд, удовлетворяя заявленные требования участника общества о признании незаконными действий директора общества в части отказа в предоставлении документов для проведения аудиторской проверки, указал, что, согласно действующему законодательству, по требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, не связанным имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения участника ООО в суд послужил отказ общества в предоставлении документов для проведения аудиторской проверки, которую инициировал истец после отказа общего собрания участников в ее проведении.

Суды признали отказ правомерным, руководствуясь тем, что Закон об ООО относит назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг к исключительной компетенции общего собрания участников.

Президиум ВАС РФ указал на ошибочность выводов судов и дал следующие разъяснения.

Закон об ООО предусматривает два различных случая назначения аудиторской проверки - по инициативе и за счет общества и по инициативе и за счет участника общества. Согласно положениям Закона, по требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором. В этом случае оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника, потребовавшего проведение проверки. Расходы участника впоследствии могут быть ему возмещены по решению общего собрания.

Как пояснил Президиум, при назначении аудиторской проверки по требованию участника решение общего собрания общества о проведении проверки и выборе аудитора не требуется. Общее собрание в этом случае решает лишь вопрос о возможности компенсации расходов участника на проведение проверки.

Таким образом, в случае назначения аудиторской проверки по инициативе участника общество обязано предоставить аудитору возможность ознакомиться с документацией, необходимой для проведения проверки.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 мая 2008 г. N 17869/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 8