Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 311-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Лаврентьева Петра Леонидовича и Шипеловой Полины Петровны на нарушение их конституционных прав абзацем двадцатым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность нормы, исключающей повторное получение имущественного налогового вычета в сумме расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по кредитам, потраченным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. По мнению заявителей, запрет на повторное получение этого налогового вычета налогоплательщиками, которые в прошлом не могли приобрести более дорогое жилье и, соответственно, выгоднее использовать такой вычет, противоречит, в том числе, конституционному принципу равенства.

В принятии жалобы к рассмотрению было отказано в силу следующего. При рассмотрении другого дела Конституционный Суд РФ подчеркнул, что налоги и сборы не могут различно применяться в зависимости, в частности, от имущественного положения лица. Оспариваемая норма распространяется в равной мере на всех налогоплательщиков, которые самостоятельно решают вопрос о том, когда им выгоднее использовать право на налоговый вычет. При этом, по буквальному смыслу этой нормы, имущественный налоговый вычет не может рассматриваться как повторный, если ранее налогоплательщику предоставлялось право на уменьшение совокупного дохода, полученного в налогооблагаемый период, на суммы, направленные на новое строительство либо приобретение жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика на территории РФ.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 апреля 2008 г. N 311-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Лаврентьева Петра Леонидовича и Шипеловой Полины Петровны на нарушение их конституционных прав абзацем двадцатым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 16 (специальный выпуск)