Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2008 г. N 6-В07-52 Направляя дело на новое рассмотрение, суд указал, что само по себе приобретение права собственности на транспортное средство и то обстоятельство, что причастность заявителя к каким-либо противоправным действиям не установлена, не порождает безусловной обязанности органов ГИБДД допустить его к участию в дорожном движении

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения собственника автомашины в суд послужил отказ ГИБДД в постановке машины на учет в связи с несовпадением идентификационных обозначений на кузове и двигателе с указанными в ПТС.

Суды признали отказ неправомерным, сославшись на то, что истец является добросовестным приобретателем автомобиля, в возбуждении уголовного дела в отношении него было отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ признала данные выводы ошибочными и пояснила следующее.

Во-первых, суды не учли, что истец обратился не с требованием о признании права собственности на автомашину, а с требованием об оспаривании действий госоргана по отказу в постановке на учет транспорта. Во-вторых, из положений ФЗ "О безопасности дорожного движения" следует, что отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспорта установленным требованиям безопасности дорожного движения, препятствует его регистрации. Таким документом является ПТС, подтверждающий техническую безопасность автомобиля, номерные обозначения узлов и агрегатов которого указаны в этом паспорте. Представление на регистрацию автомобиля, имеющего иные номерные обозначения узлов и агрегатов, чем те, которые указаны в ПТС, по сути, означает отсутствие документа, удостоверяющего соответствие транспорта требованиям безопасности дорожного движения. Регистрация такого автомобиля прямо запрещена ФЗ "О безопасности дорожного движения". То обстоятельство, что по результатам проверки причастность истца к каким-либо противоправным действиям не установлена, не свидетельствует о том, что приобретенный им автомобиль в обязательном порядке должен быть зарегистрирован ГИБДД.

Таким образом, само по себе приобретение права собственности на автомашину не порождает безусловной обязанности органов ГИБДД допустить автомобиль к участию в дорожном движении.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 21 мая 2008 г. N 6-В07-52


Текст определения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2009 г., N 4 (в извлечении)