• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 5-В08-77 Отказывая в удовлетворении требования об истребовании квартиры и выселении без предоставления другого жилого помещения, суд исходил из того, что возникшие между сторонами правоотношения являются жилищными, заявитель обратился с требованием о выселении по истечении срока исковой давности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды удовлетворили требование наймодателя о выселении нанимателя и членов его семьи из служебного жилого помещения в связи с прекращением служебных полномочий, на период исполнения которых предоставлялось данное помещение. При этом суды сослались на положения ГК РФ о защите прав владельца, не являющегося собственником, от нарушений, не связанных с лишением владения (ст. 304 и ст. 305 ГК РФ).

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала судам на неверное применение закона и пояснила следующее.

Разрешая возникший спор, суды в обоснование принятого решения сослались на положения статей 304, 305 ГК РФ, которые не могут применяться к отношениям, носящим договорной характер. В рассматриваемом случае между истцом и нанимателем фактически был заключен договор найма служебного жилого помещения. Следовательно, к требованиям о выселении нанимателя из квартиры и членов его семьи указанные нормы применены быть не могут. Кроме того, Коллегия указала на ошибочность выводов судов о том, что в отношении предъявленного требования не подлежит применению срок исковой давности, поскольку согласно ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Таким образом, к требованиям о выселении нанимателя квартиры и членов его семьи применяется общий срок исковой давности (три года).


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 августа 2008 г. N 5-В08-77


Текст определения официально опубликован не был


Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
16 февраля 2026 18:35
Образование
Это касается порядка прохождения ОГЭ и ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях.
16 февраля 2026 18:08
Социальная сфера
Возможность бесплатного или платного обеспечения защитными чехлами для обуви зависит от цели, ради которой установлено требование об их использовании.
16 февраля 2026 17:44
Труд
Поправки предложили внести в Трудовой кодекс РФ с учетом законодательства о правовом положении иностранцев.
16 февраля 2026 17:06
Налоги и бухучет
Сэкономить на НДФЛ вправе те, у кого были расходы на спортзал, секции или бассейн.
16 февраля 2026 16:33
ЖКХ
Запрет повышения стоимости любых жилищно-коммунальных услуг хотят ввести с 1 марта.
16 февраля 2026 16:01
Проверки
Роспотребнадзор обновил алгоритм проверки для специалистов органов и учреждений, а также медорганизаций и медпунктов на границе.
Все новости

Другие документы