Постановление Московского городского суда от 4 сентября 2008 г. N 4а-2644/08
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н.,
рассмотрев жалобу защитника А., действующей по ордеру в интересах Г., на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 268 Южнопортового района г. Москвы от 18.04.2008 г. и решение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г. по делу об административном правонарушении, установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 268 Южнопортового района г. Москвы от 18.04.2008 г. Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.
Решением судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г. постановление мирового судьи судебного участка N 268 Южнопортового района г. Москвы от 18.04.2008 г. оставлено без изменения, а жалоба Г. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе защитник А. просит об отмене вынесенных по делу судебных постановлений, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Лефортовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья должен проверить дело в полном объеме.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 09.04.2008 г. в 10 часов 55 минут водитель Г., управляя автомашиной "Мерседес Бенц" государственный регистрационный номер О 346 КМ 150, в нарушение требований п. 1.3 ПДД РФ следовал во встречном направлении в районе дома N 4 по ул. 6-ая Кожуховская от дома N 6 в направлении ул. Сайкина в г. Москве по дороге с односторонним движением, обозначенной дорожным знаком 5.5 Приложения 1 ПДД РФ. Указанными действиями Г. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Рассмотрев дело в отношении Г., мировой судья в своем постановлении сослался на следующие доказательства вины Г.: протокол об административном правонарушении, рапорт инспектора ГИБДД, схему места совершения правонарушения водителем.
Между тем, в своей жалобе защитник А. ссылается на отсутствие в действиях Г. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку последний совершил выезд из двора дома N 6 на ул. 6-я Кожуховская г. Москвы. При выезде из двора между домами NN 4 и 6 названной улицы не установлено дорожных знаков, обозначающих одностороннее движение. Для проверки указанного довода при рассмотрении жалобы судьей районного суда по ходатайству защитника была истребована схема расположения дорожных знаков по адресу: г. Москва, ул. 6-я Кожуховская. Однако, из данной схемы сделать вывод, опровергающий вышеуказанный довод защитника А., не представляется возможным, поскольку в схеме не указаны номера домов,
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 4 сентября 2008 г. N 4а-2644/08
Текст постановления размещен на сайте Московского городского Суда в Internet (www.mos-gorsud.ru)