Постановление Московского городского суда от 2 октября 2008 г. N 4а-3003/08
Заместитель председателя Московского городского суда А.И. Паршин,
рассмотрев жалобу Г. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 179 района "Раменки" г. Москвы от 12.05.2008 г. и решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 08.07.2008 г. по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 179 района "Раменки" г. Москвы от 12.05.2008 г. Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 5 (пять) месяцев.
Решением судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 08.07.2008 г. постановление мирового судьи судебного участка N 179 района "Раменки" г. Москвы от 12.05.2008 г. оставлено без изменения, а жалоба Г. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе Г. просит об отмене постановления мирового судьи и решения судьи районного суда, ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права и на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.
Проверив дело об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 179 района "Раменки" г. Москвы от 12.05.2008 г. и решение судьи Никулинского районного суда г. Москвы от 08.07.2008 г. подлежащими отмене по следующим основаниям.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 05.03.2008 г., примерно в 14 часов 40 минут водитель Г., управляя автомашиной марки "Мерседес" государственный регистрационный знак А 009 РР 97 следовал по ул. 3-я Фрунзенская от Комсомольского пр-та в сторону ул. Ефремова г. Москвы и в р-не д. 14 по ул. Ефремова выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, проехав по ней около 20 метров, нарушив п. 9.1 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
При составлении протокола об административном правонарушении, как это установлено ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, в нем, в числе прочего, указывается событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Диспозиция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает, что в административном порядке преследуется лишь такой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, который сопряжен с нарушением Правил дорожного движения. Между тем, из протокола об административном правонарушении, составленном в отношении Г., видно, что выезд на проезжую часть дороги, предназначенную для встречного движения он совершил в нарушение п. 9.1 ПДД РФ. Подобное описание события правонарушения нельзя признать отвечающим требованиям закона. Так, п. 9.1. гласит, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Как видно из приведенного текста, п. 9.1 ПДД РФ не содержит каких-либо запретов выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Такие запреты (либо необходимость соблюдения предписаний в движении при управлении автомобилем) содержатся в других пунктах Правил и Приложениях к Правилам. Не указание этих пунктов Правил дорожного движения в протоколе об административном правонарушении свидетельствует об отсу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 2 октября 2008 г. N 4а-3003/08
Текст постановления размещен на сайте Московского городского Суда в Internet (www.mos-gorsud.ru)