Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 9 октября 2008 г. N 482-О-Р по ходатайствам Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2008 года N 3-П

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КС РФ дал дополнительные разъяснения по вопросу о форме голосования членов квалификационной коллегии судей при решении вопроса о досрочном прекращении полномочий судьи.

Как пояснил КС РФ, при голосовании и принятии решения квалификационной коллегией не должны присутствовать лица, не входящие в ее состав, в т.ч. председатель соответствующего суда. Это обусловлено особой ролью председателей судов в процедуре привлечения судей к ответственности в виде досрочного прекращения их полномочий, в т.ч. наличием более широких возможностей для воздействия на поведение членов коллегий, чем у привлекаемого к ответственности судьи.

Кроме того, КС РФ указал, что голосование членов квалификационной коллегии судей должно быть тайным. Подобный способ волеизъявления означает, что каждый из голосующих отдает свой голос "за" или "против" втайне от других лиц, в т.ч. принимающих участие в голосовании.

Федеральному законодателю уже было предписано внести изменения в ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", а именно предусмотреть тайное голосование членов квалификационной коллегии судей. Как отметил КС РФ, до внесения указанных изменений в федеральное законодательство квалификационные коллегии судей не освобождаются от обязанности при решении вопроса о досрочном прекращении полномочий судьи выполнять требование о проведении тайного голосования.


Определение Конституционного Суда РФ от 9 октября 2008 г. N 482-О-Р по ходатайствам Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, Председателя Верховного Суда Российской Федерации и Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о разъяснении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 февраля 2008 года N 3-П


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 6