• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 октября 2007 г. N 38-О07-25 Суд снял уголовное дело с кассационного рассмотрения и направил его в областной суд для рассмотрения председательствующим замечаний свидетелей к протоколу судебного заседания

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ указала на неправомерность отказа свидетелям в рассмотрении их замечаний на протокол судебного заседания по причине того, что свидетелям не предоставлено право принесения замечаний на протокол.

Как пояснила Коллегия, в силу УПК РФ председательствующий вправе предоставить возможность ознакомления с протоколом и иным участникам разбирательства по их ходатайству и в части, касающейся их показаний. Таким образом, предоставление возможности ознакомления с протоколом является не обязанностью, а правом суда. Между тем поскольку свидетелям была предоставлена такая возможность, и они были ознакомлены с протоколом, то, по смыслу норм УПК РФ, свидетели, реализовавшие возможность ознакомления с протоколом, также имеют право принесения замечаний на протокол. При таких данных отказ председательствующего в рассмотрении замечаний свидетелей на протокол судебного заседания нельзя признать обоснованным.


Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 октября 2007 г. N 38-О07-25


Текст определения официально опубликован не был