Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 2008 г. N 10846/08 Поскольку в запросе налогового органа отсутствовали надлежащие основания для предоставления банком информации о клиенте банка, данный запрос исполнению не подлежал

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу о предоставлении банком сведений об операциях на счетах клиентов по запросам налоговых органов Президиум ВАС РФ разъяснил следующее.

Исходя из положений НК РФ, налоговый орган не вправе запрашивать информацию о клиенте банка, если это не связано с проверкой самого клиента как налогоплательщика. Выписка по операциям на счете клиента может быть запрошена налоговым органом у банка, если в отношении данного клиента проводятся мероприятия налогового контроля. В этом случае банк обязан предоставить соответствующую информацию налоговому органу по его мотивированному запросу. Если в запросе отсутствуют надлежащие основания, подтверждающие необходимость предоставления банком информации о клиенте, запрос исполнению не подлежит. В таком случае оснований для наложения штрафа на банк не имеется.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 2008 г. N 10846/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 2