Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 января 2009 г. N КАС08-679 Об отказе в признании недействующими отдельных положений Инструкции по бюджетному учету, утв. приказом Министерства финансов РФ от 10 февраля 2006 г. N 25н

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ не нашла оснований для признания недействующими положений Инструкции по бюджетному учету.

Отклоняя доводы заявителя о том, что в оспариваемых нормах понятие "бухгалтерский учет" отождествляется с понятием "бюджетный учет", Коллегия пояснила следующее.

Исходя из БК РФ, бюджетный учет как система сбора, регистрации и обобщения информации, является частью бухгалтерского учета. Бухучет, в свою очередь, представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Также Коллегия сочла законными положения Инструкции, предусматривающие учет объектов основных средств, к которым относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности либо управленческих нужд учреждения, а также имущество казны РФ, субъектов РФ, муниципальных образований. Как пояснила Коллегия, в силу БК РФ бюджетному учету подлежат все финансовые и нефинансовые активы, принадлежащие публично-правовому образованию, независимо от их вовлечения участниками бюджетного процесса в хозяйственный оборот, как находящиеся в оперативном управлении, так и учитываемые в казне. Отсутствие бюджетного учета имущества государственной (муниципальной) казны приводило бы к искажению бюджетной отчетности, а также исключало бы возможность контроля и оценки эффективности использования имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 13 января 2009 г. N КАС08-679


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)