Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина Р.В. Кузьмина вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин Р.В. Кузьмин оспаривает конституционность положения части шестой статьи 335 УПК Российской Федерации, согласно которому возникший в ходе судебного разбирательства вопрос о недопустимости доказательств рассматривается в отсутствие присяжных заседателей. По мнению заявителя, данная норма нарушает его право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей, закрепленное в статье 47 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Как следует из жалобы, формально ставя вопрос о неконституционности положения части шестой статьи 335 УПК Российской Федерации, заявитель не приводит правового обоснования своей позиции, а лишь выражает несогласие с рядом действий и решений суда, связанных с исследованием доказательств по его уголовному делу и постановкой вопросов, подлежащих разрешению коллегией присяжных заседателей.
Между тем проверка законности и обоснованности действий и решений правоприменительных органов при производстве по уголовному делу заявителя к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", не относится.
Кроме того, часть шестая статьи 335 УПК Российской Федерации не регулирует особенности исследования доказательств по делу и порядок составления вопросного листа для присяжных заседателей, а ее применение в деле заявителя не подтверждено копиями официальных документов. Это также является основанием для отказа в принятии его жалобы к рассмотрению, поскольку согласно статьям 9
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.