Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N 56-Д08-63
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрев уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Г.Ш.С. о пересмотре приговора Уссурийского городского суда Приморского края от 22 июня 2006 года, установила:
приговором Уссурийского городского суда Приморского края от 22 июня 2006 года Г.Ш.С., родившийся 4 января 1968 года в с. Лякит Кахского района Азербайджанской ССР, судимый 29 июля 2005 года Хабаровским районным судом Хабаровского края по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г", 228.1 ч. 2 п. "а" УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, - осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) к 2 годам лишения свободы, по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) к 6 годам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 7 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29 июля 2005 года окончательно определено 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В кассационном порядке приговор не обжалован.
Постановлением президиума Приморского краевого суда от 11.07.2008 приговор Уссурийского городского суда от 22.06.2006 в отношении Г.Ш.С. изменен, из него исключено осуждение за незаконное приобретение наркотических средств, указание о неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, действия Г.Ш.С. по сбыту наркотических средств переквалифицированы со ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) на ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции от 13.06.1996), по которой назначено 5 лет лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором от 29.07.2005, окончательно назначено 14 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Г.Ш.С. осужден за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и за незаконный сбыт наркотических средств.
В надзорной жалобе Г.Ш.С. просит о смягчении наказания, назначенного по ч. 5 ст. 69 УК РФ, в связи со снижением постановлением Хабаровского краевого суда от 5 мая 2008 года наказания, назначенного приговором Хабаровского районного суда от 29 июля 2005 года.
Заслушав доклад судьи З.С.Р., мнение прокурора Генеральной прокуратуры РФ К.Е.А., полагавшей снизить назначенное Г.Ш.С. в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание по основаниям, изложенным в постановлении о возбуждении надзорного производства, судебная коллегия находит состоявшиеся по делу судебные решения подлежащими изменению.
Как видно из приговора Уссурийского городского суда от 22 июня 2006 года и постановления президиума Приморского краевого суда от 11 июля 2008 года, наказание Г.Ш.С. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ назначалось путем частичного сложения наказаний.
Однако, определяя его размер, президиум Приморского краевого суда не учел, что постановлением президиума Хабаровского краевого суда от 5 мая 2008 года приговор Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29 июля 2005 года в отношении Г.Ш.С. изменен, из приговора исключено указание о назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, все действия Г.Ш.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначено наказание 9 лет лишения свободы.
Таким образом, определив окончательное наказание в виде 14 лет 6 месяцев лишения свободы, президиум Приморского краевого суда фактически применил принцип полного сложения наказаний, что ухудшает положение осужденного и по данному делу является неправильным применением уголовного закона.
При таких обстоятельствах, назначенное Г.Ш.С. по ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание подлежит снижению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Надзорную жалобу осужденного Г.Ш.С. удовлетворить.
Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от 22 июня 2006 года и постановление президиума Приморского краевого суда от 11 июля 2008 года в отношении Г.Ш.С. изменить: снизить назначенное ему на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от 29 июля 2005 года (с внесенными изменениями), наказание до 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части указанные судебные решения оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 февраля 2009 г. N 56-Д08-63
Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)