Постановление Президиума Московского городского суда от 13 февраля 2009 г. по делу N 44у-60/09
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Колышницыной Е.Н.
и членов президиума Паршина А.И., Васильевой Н.А., Тарасова В.Ф., Курциньш С.Э., Агафоновой Г.А., Дмитриева А.Н.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного К. о пересмотре приговора Бутырского районного суда города Москвы от 14 июля 2005 года, которым
К., 7 марта 1970 года рождения, уроженец г. Днепропетровска Украинской ССР, гражданин Украины, со средним образованием, женатый, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работавший, ранее не судимый, осужденный 11 июля 2005 года Бутырским районным судом города Москвы по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства,
- осужден по ст.ст. 159 ч. 4 УК РФ за совершение четырех преступлений, за каждое из которых ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 11 июля 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 120 000 рублей в доход государства.
Срок наказания исчислен с 30 ноября 2004 года.
Б., 12 января 1965 года рождения, уроженец г. Бельцы Молдавской ССР, гражданин Молдовы, имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работавший, со средним образованием, ранее не судимый, осужденный 11 июля 2005 года Бутырским районным судом города Москвы по ст. 159 ч. 4 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства,
- осужден по ст.ст. 159 ч. 4 УК РФ, за совершение пяти преступлений, за каждое из которых ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей в доход государства.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Бутырского районного суда г. Москвы от 11 июля 2005 года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 120 000 рублей в доход государства.
Срок наказания исчислен с 30 ноября 2004 года.
По делу разрешены гражданские иски, взыскано с осужденных Б. и К. солидарно в пользу потерпевших:
Д. в счет возмещения материального ущерба - 43 700 рублей;
Ж. в счет возмещения материального ущерба - 93 600 рублей, в счет компенсации морального вреда - 10 000 рублей;
С. в счет возмещения материального ущерба - 31 400 рублей;
С. в счет возмещения материального ущерба - 29 900 рублей, решена судьба вещественных доказательств.
В кассационном порядке осужденными приговор не обжалован. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 августа 2005 года приговор оставлен без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.
В надзорной жалобе осужденный К. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, ставит вопрос об их отмене, направлении дела на новое судебное рассмотрение, либо о переквалификации его действий на ст. 159 ч. 2 УК РФ в связи с недоказанностью его вины в совершении мошеннических действий в составе организованной группы, несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела; неправильным применением уголовного закона; кроме того, выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями в части взыскания с него в солидарном порядке денежных средств в пользу потерпевшего С., поскольку мошеннические действия в отношении потерпевшего С. были совершены осужденным Б. совместно с неустановленным следствием соучастником, он (К.) никакого участия в совершении данного преступления не принимал; также указывает на то, что назначенное ему судом наказание является несправедливым в силу чрезмерной суровости, назначено без учета в полной мере смягчающих обстоятельств, а именно: наличия у него на иждивении двоих малолетних детей, матери-инвалида 2 группы.
Уголовное дело в отношении осужденного Б. рассмотрено в порядке ст. 410 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Московского городского суда Ильичевой Е.И., мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Р., полагавшего необходимым судебные решения в отношении осужденных К. и Б. в части взыскания с них солидарно в пользу потерпевшего С. 29 900 рублей отменить, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства, в остальной части судебные решения оставить без изменения, Президиум установил:
приговором суда К. и Б. признаны виновными в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного организованной группой (К. в совершении четырех преступлений, Б. в совершении пяти преступлений).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так они, в период до 24 июля 2004 года, более точное время следствием не установлено, вступили в совместный сговор между собой и с неустановленным следствием лицом для создания организованной группы, целью которой являлось хищение денежных средств граждан мошенническим способом.
Во исполнение совместного преступного умысла и распределения ролей, Б., в не установленном следствием месте, у не установленного следствием лица приобрел всеволновой приемник "АОР АР-3000А", диктофон "Олимпус перлкордер Л400", аудиокассету "Сони МС-60", семь компакт дисков с базами данных: ГИБДД Московской области, Московской городской телефонной сети, Московской областной городской телефонной сети и компьютер.
После чего Б. установил компьютер и вышеуказанный всеволновой приемник в квартире по месту жительства по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. 1-ая Пролетарская, д. 5, кв. 50, посредством которого получал из служебного радиоэфира органов внутренних дел информацию о совершенных хищениях автотранспорта, которую записывал на вышеуказанную аудиокассету при помощи вышеуказанного диктофона.
При получении информации, используя вышеуказанный компьютер с базами данных ГИБДД Московской области, Московской городской телефонной сети, Московской областной городской телефонной сети, содержащихся на приобретенных компакт-дисках, устанавливал владельца ранее похищенной автомашины.
Согласно достигнутой договоренности и разделении ролей в группе с К. и не установленным следствием лицом, Б. по установленным данным, реально не располагая ни похищенной автомашиной, ни информацией о ее местонахождении, звонил владельцу похищенной автомашины по телефону и говорил, что автомашина найдена и если владелец желает вернуть ее, то за это ему необходимо заплатить деньги, оформив денежный перевод на имя конкретного лица в одном из пунктов системы денежных переводов ООО "НКО Вестерн Юнион ДП Восток", расположенных в коммерческих банках на территории г. Москвы и Московской области. При согласии владельца автомашины с его условиями, Б., реализуя свой преступный умысел и действуя согласно распределения ролей в организованной группе, звонил соучастнику - К., и сообщал имена и фамилии отправителей, а также суммы денежных переводов.
К. поочередно с не установленным лицом, действуя согласно разделения ролей в организованной группе, реализуя совместный умысел на хищение чужого имущества мошенническим способом, получив сведения от Б. о готовности оформить денежный перевод человеком, введенным Б. в заблуждение относительно их преступных намерений, достоверно зная, что они не располагают похищенной автомашиной, а также информацией о ее местонахождении, находясь около помещения коммерческого банка, в котором имеется пункт системы денежных переводов ООО "НКО Вестерн Юнион ДП Восток", подходил к не заинтересованным в результате лицам с просьбой о помощи при оформлении денежного перевода, вводя последних в заблуждение, относительно преступных намерений, объясняя, что он (К.) срочно нуждается в получении денежного перевода, но не имеет такой возможности за неимением паспорта гражданина РФ, а также обещая заплатить денежную сумму за оказанную услугу. После чего, получив согласие указанного лица, перезванивал Б. и диктовал паспортные данные, привлеченного им человека.
Б. вновь звонил владельцу похищенной автомашины, уже находящемуся в одном из пунктов системы денежных переводов ООО "НКО Вестерн Юнион ДП Восток", и диктовал паспортные данные лица, на имя которого необходимо оформить денежный перевод, а также сообщал номер своего мобильного телефона, по которому потерпевший должен был перезвонить после оформления перевода. Затем, владелец похищенной автомашины оформлял денежный перевод, указывая в заявлении для отправления денег в графе "получатель", имя и фамилию лица, которые сообщил Б., а в графе "отправитель" указывал свое имя и фамилию, передав денежные средства операционисту указанного пункта, перезванивал по телефону Б. и сообщал контрольный номер денежного перевода.
Б., получив информацию от потерпевшего, звонил по телефону К. и сообщал контрольный номер денежного перевода. После чего последний, находясь в одном из пунктов системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток" на территории г. Москвы и Московской области, заполнял заявления для получения денег, указывая в графах "получатель" паспортные данные, привлеченных им лиц, а в графах "отправитель" имена и фамилии лиц, которые отправляли деньги (владельцы похищенных автомашин), а также суммы денежных переводов и контрольные номера денежных переводов. При этом, подписи в графах заявлений для получения денег "ваша подпись" оставляли лица, привлеченные К. для этих целей. После чего лица, привлеченные для получения денег, получали деньги в указанных пунктах, и передавали их К., при этом последний выплачивал данным лицам различные денежные суммы.
Роль не установленного следствием соучастника организованной группы при совершении преступления, аналогична роли К.
Полученные в результате совершения вышеуказанным способом преступлений денежные средства соучастники делили между собой.
Таким образом, Б. совместно с К. и не установленным следствием лицом совершали хищения денежных средств граждан, причиняя значительный материальный ущерб последним, не имея реальной возможности выполнения договоренностей о возврате похищенных автомашин.
1) Во исполнение преступных договоренностей, 24 июля 2004 года, в 18 часов 45 минут, Б., находясь в районе Пирогово Московской области, имея предварительную информацию о совершении хищения автомашины "Ауди 100" гос. номер О 009 ОТ 99, принадлежащей Д., реализуя свой преступный умысел и действуя согласно разделения ролей в группе, позвонил последнему по телефону, и в ходе разговора ввел его в заблуждение относительно возможности возврата ранее похищенной вышеуказанной автомашины при условии перевода Д. денежных средств в сумме 42 000 рублей посредством системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток" на имя М., не осведомленной об их преступной деятельности, которая была привлечена для этой цели участником организованной группы - К., который действовал, реализуя свой преступный умысел и согласно разделения ролей в группе. 26 июля 2004 года, в 13 часов 47 минут Д., будучи введенным в заблуждение, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток", расположенного в помещении "Авангардбанка", по адресу: г. Москва, Варшавской шоссе, д. 26, оформил денежный перевод на имя М. на сумму 42 000 рублей, заплатив при этом плату за перевод в размере 1 700 рублей. После чего Б. вновь созвонился с Д. по телефону и, выяснив контрольный номер денежного перевода, позвонил К. и сообщил ему данный номер. К., продолжая свои преступные действия, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток", расположенном в "Менатеп СПБ банке" по адресу: г. Королев, пр-кт Космонавтов, д. 41, совместно с М., привлеченной для оформления получения денежного перевода, заполнил бланк заявления для получения денег, указав в графе "отправитель" имя и фамилию Д., а в графе "получатель" имя, фамилию и адрес М., указав также ожидаемую сумму и контрольный номер денежного перевода. В тот же день, в 18 часов 34 минуты, М. в вышеуказанном пункте системы денежных переводов на основании данного заявления были получены денежные средства, переведенные Д., в размере 42 000 рублей и переданы К. Таким образом участники организованной группы завладели деньгами в сумме 42 000 рублей, принадлежащими Д., причинив значительный материальный ущерб последнему на сумму 43 700 рублей, после чего скрылись.
2) В продолжение своих преступных действий, Б. 25 июля 2004 года в 19 часов 01 минуту, находясь в районе Пирогово Московской области, имея предварительную информацию о совершении хищения автомашины "ВАЗ-21099" гос. номер А 513 КР 97, принадлежащей М., реализуя свой преступный умысел и действуя согласно разделения ролей в группе, позвонил по телефону жене последнего - М., и в ходе разговора ввел ее в заблуждение, относительно возможности возврата ранее похищенной вышеуказанной автомашины, при условии перевода М. денежных средств в сумме 45 000 рублей, посредством системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток" на имя А., не осведомленного об их преступной деятельности, который был привлечен для этой цели участником организованной группы - К., который действовал, реализуя свой преступный умысел и согласно разделения ролей в группе. 25 июля 2004 года, в 23 часа 45 минут, М., будучи введенной в заблуждение, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток", расположенного в помещении "Реставрациястройбанка", по адресу: г. Москва, Тверской бульвар, д. 26-а, оформила денежный перевод на имя А. на сумму 45 000 рублей, заплатив при этом плату за перевод в размере 1 920 рублей. После чего Б. вновь созвонился с М. по телефону и выяснив контрольный номер денежного перевода, позвонил К. и сообщил ему данный номер. К., продолжая свои преступные действия, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток", расположенном в "Реставрациястройбанке", по адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 4, совместно с А., привлеченным для оформления получения денежного перевода, заполнил бланк заявления для получения денег, указав в графе "отправитель" имя и фамилию М., а в графе "получатель" имя, фамилию и адрес А., указав также ожидаемую сумму и контрольный номер денежного перевода. 26 июля 2004 года в 00 часов 05 минут А. в вышеуказанном пункте системы денежных переводов на основании данного заявления были получены денежные средства, переведенные М., в размере 45 000 рублей и переданы К. Таким образом, участники организованной группы завладели деньгами в сумме 45 000 рублей, принадлежащими М., причинив значительный материальный ущерб последней на сумму 46 920 рублей, после чего скрылись.
3) Б., 27 июля 2004 года, в 21 час 22 минуты, находясь на улице Колонцова г. Мытищи Московской области, имея предварительную информацию о совершении хищения автомашины "Хонда ХР-В" гос.номер К 578 АЕ 97, принадлежащей Ж., реализуя свой преступный умысел и действуя согласно разделения ролей в группе, позвонил последнему по телефону, и в ходе разговора ввел его в заблуждение, относительно возможности возврата ранее похищенной вышеуказанной автомашины, при условии перевода Ж. денежных средств в сумме 90 000 рублей, посредством системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток" на имя Д., не осведомленной об их преступной деятельности, которая была привлечена для этой цели участником организованной группы - К., который действовал, реализуя свой преступный умысел и согласно разделения ролей в группе. 27 июля 2004 года, примерно в 23 часа 50 минут, Ж., не имея возможности оформить денежный перевод за неимением при себе паспорта гражданина РФ, передал деньги для перевода в сумме 90 000 рублей, а также плату за перевод в сумме 3 600 рублей, а всего на общую сумму 93 600 рублей, своей жене - Ж. 28 июля 2004 года, в 00 часов 05 минут, последняя также будучи введенной в заблуждение, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток", расположенного в помещении "Мастербанка", по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 4, оформила денежный перевод на имя Д. на сумму 90 000 рублей, заплатив при этом плату за перевод в размере 3 600 рублей. После чего Б. вновь созвонился с Ж. по телефону и выяснив контрольный номер денежного перевода, позвонил К. и сообщил ему данный номер. К., продолжая свои преступные действия, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток", расположенном в "Раставрациястройбанке" по адресу: г. Москва, ул. Плещеева, д. 4, совместно с Д., привлеченной для оформления получения денежного перевода, заполнил бланк заявления для получения денег, указав в графе "отправитель" имя и фамилию Ж., а в графе "получатель" имя, фамилию и адрес Д., указав также ожидаемую сумму и контрольный номер денежного перевода. В тот же день, в 00 часов 39 минут, Д. в вышеуказанном пункте системы денежных переводов на основании данного заявления были получены денежные средства, переведенные Ж., в размере 90 000 рублей и переданы К. Таким образом, участники организованной группы завладели деньгами в сумме 90 000 рублей, принадлежащими Ж., причинив значительный материальный ущерб последнему на сумму 93 600 рублей, после чего скрылись.
4) После совершения вышеуказанных преступлений, Б., 01 августа 2004 года, в 15 часов 45 минут, находясь в районе д. 4 по улице Колонцова, г. Мытищи, Московской области, имея предварительную информацию о совершении хищения автомашины "ВАЗ-21093" гос.номер Е 448 ЕК 99, принадлежащей С., реализуя свой преступный умысел и действуя согласно разделения ролей в группе, позвонил последнему по телефону, и в ходе разговора ввел его в заблуждение, относительно возможности возврата ранее похищенной вышеуказанной автомашины, при условии перевода С. денежных средств в сумме 30 000 рублей, посредством системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток" на имя М., не осведомленного об их преступной деятельности, который был привлечен для этой цели участником организованной группы - К., который действовал, реализуя свой преступный умысел и согласно разделения ролей в группе. 2 августа 2004 года, в 15 часов 45 минут, С., будучи введенным в заблуждение, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток", расположенного в помещении "Российский Капитал", по адресу: г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 18, оформил денежный перевод на имя М. на сумму 30 000 рублей, заплатив при этом плату за перевод в размере 1 400 рублей. После чего Б. вновь созвонился с С. по телефону и, выяснив контрольный номер денежного перевода, позвонил К. и сообщил ему данный номер. К., продолжая свои преступные действия, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "Вестерн Юнион ДП Восток", расположенном в "Финансбанке" по адресу: г. Москва, ул. Менжинского, д. 27/1, совместно с М., привлеченным для оформления получения денежного перевода, заполнил бланк заявления для получения денег, указав в графе "отправитель" имя и фамилию С., а в графе "получатель" имя, фамилию, город и страну проживания М., указав также ожидаемую сумму и контрольный номер денежного перевода. В тот же день, в 17 часов 31 минуту, М. в вышеуказанном пункте системы денежных переводов на основании данного заявления были получены денежные средства, переведенные С., в размере 30 000 рублей и переданы К. Таким образом участники организованной группы завладели деньгами в сумме 30 000 рублей, принадлежащими С., причинив значительный материальный ущерб последнему на сумму 31 400 рублей, после чего скрылись.
5) Б. 20 ноября 2004 года, в 12 часов 20 минут, находясь в районе д. 4 по улице Колонцова г. Мытищи Московской области, имея предварительную информацию о совершении хищения автомашины "Ауди 100" гос. номер Х 212 УМ 77, принадлежащей С., реализуя свой преступный умысел и действуя согласно разделения ролей в группе, позвонил последнему по телефону, и в ходе разговора ввел его в заблуждение, относительно возможности возврата ранее похищенной вышеуказанной автомашины, при условии перевода С. денежных средств в сумме 28.500 рублей, посредством системы денежных переводов ООО "НКО Вестерн Юнион ДП Восток" на имя К., не осведомленного об их преступной деятельности, который был привлечен для этой цели неустановленным следствием участником организованной группы, который действовал, реализуя свой преступный умысел и согласно разделения ролей в группе. 20 ноября 2004 года, примерно в 14 часов 30 минут С., будучи введенным в заблуждение, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "НКО Вестерн Юнион ДП Восток", расположенного в помещении "Финансбанка", по адресу: г. Москва, Комсомольская площадь, д. 6, корп. 1, не имея при себе паспорта гражданина РФ, передал для перевода деньги в сумме 28 500 рублей и плату за перевод в сумме 1 400 рублей, а всего на общую сумму 29 900 рублей, своей жене Б. В тоже время последняя, находясь по данному адресу, оформил денежный перевод на имя К. на сумму 28 500 рублей, заплатив при этом плату за перевод в размере 1 400 рублей. После чего Б. вновь созвонился с С. по телефону и, выяснив контрольный номер денежного перевода, позвонил неустановленному следствием соучастнику организованной группы и сообщил ему данный номер. Последний, продолжая свои преступные действия, находясь в пункте системы денежных переводов ООО "НКО Вестерн Юнион ДП Восток", расположенном в "Менатеп Спб банке" по адресу: г. Королев, проспект Космонавтов, д. 41, совместно с К., привлеченным для оформления получения денежного перевода, заполнил бланк заявления для получения денег, указав в графе "отправитель" имя и фамилию С., а в графе "получатель" имя, фамилию, город и страну проживания К., указав также ожидаемую сумму и контрольный номер денежного перевода. В тот же день, в 14 часов 57 минут, К. в вышеуказанном пункте системы денежных переводов на основании данного заявления были получены денежные средства, переведенные Б., в размере 28 500 рублей и переданы неустановленному следствием соучастнику организованной группы. Таким образом, участники организованной группы завладели деньгами в сумме 28 500 рублей, принадлежащими С., причинив значительный материальный ущерб последнему на общую сумму 28 500 рублей, после чего скрылись.
Вывод суд о виновности К. в совершении четырех преступлений, а Б. в совершении пяти преступлений - мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного организованной группой, соответствует фактическим обстоятельствам дела и подтверждается показаниями потерпевших Д., М., Ж., С., С., свидетелей М., М., Ж., Д., С., С., Б., К., Я., М., Д.; протоколом личного досмотра К.; заключениями судебно-почерковедческих экспертиз, заключениями судебно-фоноскопических экспертиз, протоколом опознания подозреваемого К. свидетелем М., в ходе которого последняя прямо указала на К., как на лицо, которое 26.07.2004 года в г. Сергиев-Посад привлекло ее к оформлению получения денег в пункте системы "Вестерн Юнион", другими доказательствами, проверенными судом и изложенными в приговоре.
Все доказательства, на которых основаны выводы суда, исследованы, проанализированы и оценены в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ. Доводы осужденного К. в надзорной жалобе о его непричастности к совершению мошеннических действий в составе организованной группы, поскольку он не знал о незаконных действиях осужденного Б., и соответственно, сам никаких противоправных действий не совершал, были проверены судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты по мотивам, изложенным в приговоре.
Юридическая квалификация действий осужденных по ст.ст. 159 ч. 4 УК РФ - К. в совершении четырех преступлений, Б. в совершении пяти преступлений, в приговоре мотивирована, является правильной. Оснований для переквалификации действий осужденного К. на ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц), как об этом указано в его надзорной жалобе, не имеется.
Вывод суда о совершении преступлений организованной группой в приговоре мотивирован, соответствует установленным фактическим обстоятельствам дела.
Наказание осужденным К. и Б.Г.И. назначено в соответствии с требованиями закона. Нельзя согласиться с доводами осужденного К. в надзорной жалобе о чрезмерной суровости назначенного ему наказания.
Вместе с тем, решение суда об удовлетворении гражданского иска потерпевшего С. о взыскании с Б. и К. в солидарном порядке денежных средств в сумме 29 900 рублей в счет возмещения материального ущерба нельзя признать законным и обоснованным.
Согласно действующему законодательству, солидарную ответственность по возмещению ущерба несут все лица, причинившие ущерб совместными преступными действиями; при совершении преступления несколькими лицами они несут солидарную ответственность за причиненный ущерб по эпизодам преступления, в которых установлено их совместное участие.
Несмотря на то, что К. и Б. осуждены за совершение мошенничества в составе организованной группы, как следует из приговора, судом установлено, что мошеннические действия в отношении потерпевшего С. совершены осужденным Б. совместно с неустановленным лицом, без участия К.
Таким образом, допущенное судом нарушение уголовно-процессуального закона является основанием отмены приговора в отношении осужденных К. и Б. в части разрешения гражданского иска потерпевшего С. о взыскании в его пользу с осужденных солидарно в счет возмещения материального ущерба 29 900 рублей и передачи дела в этой части на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум постановил:
надзорную жалобу осужденного К. удовлетворить частично.
Приговор Бутырского районного суда г. Москвы от 14 июля 2005 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 24 августа 2005 года в отношении осужденных К. и Б. отменить в части взыскания с них солидарно в пользу потерпевшего С. 29 900 рублей, уголовное дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.
В остальной части указанные судебные оставить без изменения.
Председательствующий |
Е.Н. Колышницына |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Московского городского суда от 13 февраля 2009 г. по делу N 44у-60/09
Текст постановления официально опубликован не был