Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2009 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КС РФ признал неконституционным ряд норм ГПК РФ в части, касающейся рассмотрения заявлений о признании граждан недееспособными, а также осуществления процессуальных прав гражданами, признанными судом недееспособными (без их участия).

Так, ГПК РФ предусматривает, что гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.

Как указал КС РФ, данное положение неконституционно в той мере, в которой позволяет суду принимать решение о признании гражданина недееспособным на основе одного лишь заключения судебно-психиатрической экспертизы, т. е. без присутствия самого гражданина. Между тем, предназначение судебной процедуры по такого рода делам - не допустить ошибочных оценок относительно способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими, особенно если разбирательство инициировано лицами, претендующими на роль опекунов. Поэтому рассмотрение дела в отсутствие самого гражданина (вопреки его желанию) допустимо лишь при наличии особых обстоятельств, например, если есть достаточные основания предполагать, что лицо представляет реальную опасность для окружающих. Однако и в этих случаях предпочтительно личное ознакомление суда с состоянием гражданина.

Кроме того, КС РФ указал на неконституционность отдельных норм ГПК РФ в части, не позволяющей гражданину, признанному судом недееспособным, обжаловать решение суда в кассационном и надзорном порядке. Речь идет о случаях, когда в суде первой инстанции гражданину не была предоставлена возможность изложить свою позицию лично или через выбранных им представителей и при этом его присутствие в заседании не было признано опасным для него или окружающих.

Также признана неконституционной норма Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", позволяющая помещать недееспособное лицо в психиатрический стационар без судебного решения. Как указал КС РФ, для госпитализации в недобровольном порядке необходимо судебное решение, принимаемое по результатам проверки обоснованности такой госпитализации.


Постановление Конституционного Суда РФ от 27 февраля 2009 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 37, 52, 135, 222, 284, 286 и 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части четвертой статьи 28 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" в связи с жалобами граждан Ю.К. Гудковой, П.В. Штукатурова и М.А. Яшиной"


Текст Постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. N 11 ст. 1367, в "Российской газете" от 18 марта 2009 г. N 45, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 2