Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 51-O-O "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Цуроева Мурата Мухтаровича и Цыздоева Асолта Измаиловича на нарушение их конституционных прав частью второй статьи 392, статьями 396 и 397 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КС РФ дал следующие разъяснения по применению норм ГПК РФ о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Отсутствие в ГПК РФ прямого указания на срок рассмотрения судом заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не означает возможность неограниченного по времени производства по этому заявлению. Согласно общим положениям гражданского процессуального законодательства на суде лежит обязанность рассмотрения дела в разумный срок. Этот срок определяется судом исходя из сложности дела, поведения заявителя и других критериев.

Кроме того, нормы ГПК РФ не запрещают обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Следовательно, такое обжалование возможно.


Определение Конституционного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 51-O-O "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Цуроева Мурата Мухтаровича и Цыздоева Асолта Измаиловича на нарушение их конституционных прав частью второй статьи 392, статьями 396 и 397 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был