Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N 13-Г07-5
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 июля 2007 г. частную жалобу Д. на определение Тамбовского областного суда от 5 июня 2007 г., которым гражданское дело по иску Ш. к Д. о признании недействительными договора приватизации жилого помещения и снятия ее с регистрационного учета, о вселении и компенсации морального вреда направлено для рассмотрения по существу в Староюрьевский районный суд Тамбовской области.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации П.Л.М., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, установила:
Ш. обратилась в суд с иском к Д. о признании недействительными договора приватизации жилого помещения и снятия ее с регистрационного учета, о вселении и компенсации морального вреда.
Исковое заявление было принято к производству судьей Первомайского районного суда Тамбовской области Л.Г.В.
До начала рассмотрения дела по существу от истицы Ш. в суд потупило письменное заявление об отводе судьи.
Определением судьи Первомайского районного суда Тамбовской области Л.Г.В. от 26 апреля 2007 г. заявленный ей отвод удовлетворен.
Определением судьи Первомайского районного суда Тамбовской области Ц.И.Г. от 29 мая 2007 г. по указанному делу удовлетворен его самоотвод.
Председатель Первомайского районного суда Тамбовской области Л.Г.В. обратилась в Тамбовский областной суд с ходатайством о передаче данного дела в другой суд, так как рассмотрение названного дела в этом суде невозможно.
Определением Тамбовского областного суда от 5 июня 2007 г. дело направлено для рассмотрения по существу в Староюрьевский районный суд Тамбовской области.
В частной жалобе Д. просит отменить определение Тамбовского областного суда по мотиву его незаконности и необоснованности и передать вопрос на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение Тамбовского областного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
В силу п. 4 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
В соответствии с ч. 3 ст. 33 ГПК РФ о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
Согласно ст. 371-375 ГПК РФ частная жалоба подается на определение суда первой инстанции и рассматривается судом вто
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июля 2007 г. N 13-Г07-5
Текст определения официально опубликован не был