Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" (не применяется)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены отдельные вопросы, возникшие в судебной практике в связи с введением в действие части IV ГК РФ.

В частности, это вопросы, касающиеся: подведомственности дел; применения ФЗ о введении в действие части IV ГК РФ; понятия "интеллектуальная собственность"; вознаграждения за использование результата интеллектуальной деятельности; распоряжения исключительным правом (включая залог); лицензионных договоров; защиты интеллектуальных прав; прав на секрет произведения (ноу-хау); фирменного наименования; товарного знака и знака обслуживания; коммерческого обозначения.

Так, например, системный анализ норм гражданского-законодательства позволяет сделать вывод, что объектом авторского права является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом, пока не доказано иное. А само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не значит, что он не является объектом авторского права.

В рамках рассмотрения вопросов о защите авторского права обращается внимание на то, что нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного или более экземпляра, осуществленное с контрафактного экземпляра. При этом материальный носитель может быть признан контрафактным только судом. Также нарушением исключительного права на произведение является его неправомерное доведение до всеобщего сведения (например, неправомерное размещение в сети Интернет). Без согласия автора (иного правообладателя) допускается использование произведения только гражданином и только в личных целях - для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина.

При распоряжении исключительным правом путем залога в качестве предмета залога не могут выступать личные неимущественные права, а также имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которые не могут отчуждаться от правообладателя. Например, право следования на произведения изобразительного искусства, авторские рукописи (автографы) литературных и музыкальных произведений, исключительные права на фирменное наименование, на наименование места происхождения товаров.

Часть IV ГК РФ применяется к правоотношениям, возникшим после 1 января 2008 г., а по ранее возникшим правоотношениям - к правам и обязанностям, которые появились после 31 декабря 2007 г.

Постановление содержит подробные разъяснения по проблемам применения норм об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 22 апреля 2009 г. N 70, в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2009 г., N 6


Текст постановления размещен на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.04.2009


Постановлением Пленума Верховного Суда России от 23 апреля 2019 г. N 10 настоящий документ признан не подлежащим применению