Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2009 г. N 15256/08 Суд отменил ранее принятые судебные акты и отказал в удовлетворении требования о признании недействительным решения представительного органа муниципального района в части установления значения корректирующего коэффициента базовой доходности, поскольку ответчик действовал в пределах полномочий, так как имел право устанавливать значение данного коэффициента с учетом влияния на результат предпринимательской деятельности конкретных факторов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Надзорная инстанция не согласилась с нижестоящими судами и признала законным решение муниципального органа об установлении К2 (корректирующего коэффициента базовой доходности).

В частности, для всех видов деятельности, осуществляемой вне поселений, К2 равнялся 0,5.

Президиум ВАС РФ отметил, что К2 не является обязательным элементом налогообложения. Это показатель, понижающий базовую доходность.

Представительные органы муниципальных образований вправе, но не обязаны устанавливать К2.

Как следует из материалов дела, муниципальный орган определил К2 с учетом особенностей предпринимательской деятельности в населенных пунктах и вне этих пунктов. Указанный К2 находился в рамках предельных значений, установленных НК РФ (от 0,005 до 1 включительно).

Суды ошибочно полагали, что решение муниципального органа противоречит ЗК РФ.

Земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель. НК РФ не связывает установление и применение ЕНВД с категориями земель, поскольку корректирующий коэффициент относится к показателям, характеризующим особенности предпринимательской деятельности и влияющим на ее доходность.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 марта 2009 г. N 15256/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 21.04.2009