Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2009 г. N 10527/08 Суд отменил постановление суда кассационной инстанции, указав, что суд кассационной инстанции допустил возможность пересмотра, а впоследствии необоснованную отмену вступившего в законную силу решения суда первой инстанции по кассационной жалобе комитета, который не является лицом, о правах и обязанностях которого принят этот судебный акт

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Решением суда за организацией было признано право собственности на объект недвижимости. На основании этого решения организация зарегистрировала свое право собственности на этот объект.

Орган власти, не участвовавший в рассмотрении дела, обратился с ходатайством о восстановлении срока на кассационное обжалование указанного решения. При этом он сослался на то, что спорный объект является госсобственностью.

Президиум ВАС РФ указал, что в такой ситуации восстановление срока на обжалование невозможно.

Поскольку орган власти не владеет спорным объектом, оспаривание права собственности на него возможно только путем предъявления виндикационного иска. Рассмотрением виндикационного иска обеспечивается возможность установления добросовестности приобретения имущества и его надлежащего собственника.

Поскольку дело в суде первой инстанции было рассмотрено без участия органа власти, оспариваемое решение суда не имеет для него преюдициального характера и не лишает его возможности защищаться посредством виндикационного иска (в рамках которого решается и вопрос о признании права). При этом нужно учитывать срок исковой давности, который начинает течь не ранее момента, когда орган узнал или должен был узнать о лишении фактического владения.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2009 г. N 10527/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.04.2009


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 июля 2008 г. N А56-28328/2000


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2009 г. N 10527/08 настоящее постановление отменено