Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 апреля 2009 г. N 16639/08 Оставляя без изменения постановление суда кассационной инстанции, которым удовлетворено требование о взыскании задолженности по страховым премиям, суд исходил из того, что у лесхоза как законного владельца транспортных средств возникла обязанность по страхованию своей гражданской ответственности за их использование после ликвидации агентства, поскольку до ликвидации последнего ответственность лесхоза была застрахована посредством указания лесхоза в качестве собственника транспортных средств в переданных ему агентством полисах

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Страховая компания обратилась в суд, потребовав взыскать задолженность по страховым премиям с учреждения.

Президиум ВАС РФ счел требование обоснованным и указал следующее.

Соглашение по ОСАГО страховая компания заключала с агентством в отношении транспорта, находящегося на балансе агентства и его структурных подразделений. Учреждение является одним из структурных подразделений агентства. После заключения соглашения агентство было ликвидировано.

Исходя из Правил ОСАГО, действие договора страхования досрочно прекращается в случае ликвидации юрлица-страхователя. Следовательно, договоры ОСАГО, удостоверенные находящимися у учреждения полисами, прекратили свое действие в связи с ликвидацией агентства. У учреждения как законного владельца транспорта возникла обязанность по страхованию после ликвидации агентства, поскольку до ликвидации ответственность учреждения была застрахована: оно было указано в качестве собственника транспорта в переданных ему агентством полисах.

Однако учреждение договоры не заключило, а продолжало пользоваться услугами страховой компании, получая от нее страховую защиту. Фактически реализуя права страхователя, обязанность по уплате страховых премий учреждение не выполнило. Вследствие этого оно сберегло денежную сумму, которую должно уплатить страховщику за обязательное страхование.

Таким образом, страховая компания, предоставив страховое покрытие риска ответственности учреждения за использование транспорта, было вправе требовать с него взыскания причитающихся страховых премий по правилам о возврате неосновательного обогащения.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 апреля 2009 г. N 16639/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 20.05.2009


Номер дела в первой инстанции: А46-1720/2008


Истец: Открытое акционерное общество "Военно-страховая компания"

Ответчик: Государственное учреждение Омской области "Саргатский лесхоз"

Третье лицо: Правительство Омской области, Министерство финансов Омской области, Министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области


Хронология рассмотрения дела:


13.05.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А63-12559/07-С1-6


14.04.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 16639/08


11.06.2008 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2106/2008