Постановление Президиума Московского городского суда от 17 мая 2007 г. по делу N 44г-270
Президиум Московского городского суда в составе:
председателя Президиума : Егоровой О.А.
и членов Президиума: Паршина А.И., Дмитриева А.Н., Тарасова В.Ф., Васильевой Н.А., Курциньш С.Э.,
рассмотрев в заседании по докладу судьи Клюевой А.И. истребованное по надзорной жалобе Исаевой Т.М. гражданское дело по иску Исаевой Т.М. к ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании права на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации жилой площади, установил:
Исаева Т.М. обратилась в суд с иском к ДЖП и ЖФ г. Москвы, в котором просила признать за ней право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации комнаты размером 13,6 кв. м., расположенной в квартире по адресу: г. Москва, ул. Белореченская д. 21 кв. 10, указывая на то, что она проживает в данной комнате с 1995 г., на основании ордера, ранее данное помещение являлось семейным общежитием и находилось на балансе УЖКХ МГСО "Мосгорремстрой", Постановлением Правительства г. Москвы от 24.12.1992 г. N 1090 жилое помещение было передано в муниципальный жилой фонд. Также истица указала на то, что обращалась с заявлением о приватизации указанной комнаты, однако ей было отказано.
Истица и ее представитель в судебное заседание явились, иск поддержали.
Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы в судебное заседание не явился.
3-е лицо: Представитель ГУП г. Москвы "Жилищник-1" Ромашова Г.В. в судебное заседание явилась, иск не поддержала.
Решением Люблинского районного суда г. Москвы от 23 мая 2006 года в удовлетворении иска Исаевой Т.М. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 5 сентября 2006 г. решение Люблинского районного суда г. Москвы от 23 мая 2006 г. оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Исаева Т.М. просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления и вынести новое решение об удовлетворении ее исковых требований.
Определением судьи Московского городского суда от 5 февраля 2007 г. в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отказано.
Определением Председателя Московского городского суда от 13 марта 2007 г. указанное гражданское дело истребовано в Московский городской суд.
Определением Председателя Московского городского суда от 9 апреля 2007 г. дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - Президиум Московского городского суда.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, выслушав Исаеву Т.М. и ее представителей Боброва Е.А. и Рогову Е.Е., выслушав представителя ГУП "Жилищник-1" Ромашову Г.В. по доверенности, Президиум Московского городского суда находит доводы, изложенные в надзорной жалобе, обоснованными, а состоявшиеся по делу судебные постановления - подлежащими отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
Из письменных материалов дела усматривается, что Исаева Т.М. занимает комнату размером 13,6 кв. м., расположенную в квартире по адресу: г. Москва, ул. Белореченская д. 21 кв. 10, на основании ордера на жилую площадь в общежитии, выданного 26 апреля 1995 г. (л. д. 10).
С 23 мая 1995 г. истица постоянно зарегистрирована на данной площади, что подтверждается финансовым лицевым счетом и выпиской из домовой книги (л. д. 11-13).
23 мая 1993 г. УЖКХ МГСО "Мосгорремстрой" был выдан ордер на право занятия жилой площади по ул. Белореченская, д. 21 (л. д. 41).
Распоряжением Зам. Префекта ЮВАО г. Москвы от 28.04.1993 г. N 965 ЖК УЖКХ МГСО "Мосгорремстрой" было разрешено организовать семейное общежитие в подъезде N 1 в квартирах с 1 по 48 в д. 21 по Белореченской ул. (л. д. 42).
Постановлением Правительства г. Москвы от 24 декабря 1992 г. МГСО "Мосгорремстрой" с 01.01.1993 г. реорганизовано в ОАО "Мосремстрой", в связи, с чем, ведомственный жилой фонд (включая общежития), находящийся на балансе УЖКХ МГСО "Мосгорремстрой", постановлено считать муниципальным жилым фондом.
Распоряжением Комитета по управлению имуществом Москвы от 20 сентября 199# года утвержден Устав ГУП "Жилищник" и Управлению собственностью Комитета поручено оформить договор о закреплении государственного имущества на право хозяйственного ведения за данным ГУПом (л. д. 40).
В 2005 г. Исаева Т.М. обратилась в ДЖП и ЖФ г. Москвы по вопросу приватизации спорной комнаты, однако 10.06.2005 г. ей было отказано со ссылкой на то, что жилые помещения в общежитиях, где не изменен статус площади, приватизации не подлежат (л. д. 7).
Отказывая Исаевой Т.М. в удовлетворении исковых требований, суд пришел к выводу о том, что в соответствии со ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация спорной комнаты запрещена, поскольку согласно финансового лицевого счета, выписке из домовой книги, квитанциям об оплате коммунальных платежей, а также паспорту имущественного комплекса ГУП г. Москвы "Жилищник-1" (л. д. 35-39), д. 21 по ул. Белореченская до настоящего времени является семейным общежитием и в муниципальную собственность не передан.
Вместе с тем, в надзорной жалобе Исаева Т.М. указывает на то, что дом, где расположена ее комната, передан в муниципальный жилой фонд г. Москвы.
Таким образом, вышеуказанный вывод суда сделан без истребования исследования документов, подтверждающих статус дома на момент рассмотрения спора тем самым судом не установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для рассмотрения дела, дело рассмотрено в первом судебном заседании в отсутствии ответчика ДЖП и ЖФ г. Москвы, письменных объяснений по иску Исаевой Т.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Московского городского суда от 17 мая 2007 г. по делу N 44г-270
Текст Постановления официально опубликован не был