Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел IV. Формирование, организация деятельности и порядок работы общественного совета
4.1. Общественный совет состоит не менее чем из 7 человек и формируется из представителей организаций области, общественных, некоммерческих и научных организаций, профессиональных сообществ, средств массовой информации, независимых экспертов.
4.2. В состав Общественного совета не входят государственные и муниципальные служащие.
4.3. Состав Общественного совета утверждается приказом министра. В состав входят председатель Общественного совета, заместитель председателя Общественного совета, ответственный секретарь Общественного совета и члены Общественного совета.
4.4. Основной формой деятельности Общественного совета является заседание Общественного совета и его рабочих групп, образуемых, в случае необходимости, решением Общественного совета, по отдельным направлениям его деятельности.
В заседании Общественного совета принимают участие министр молодежной политики, спорта и туризма области, его заместители и заинтересованные сотрудники министерства, привлекаемые в случае необходимости, консультанты и эксперты.
4.5. Заседания Общественного совета проводятся не реже одного раза в квартал. Заседания созываются по инициативе председателя совета, по предложению министра молодежной политики, спорта и туризма области, а также не менее чем 5 членов Общественного совета. Заседание считается правомочным, если в нем принимают участие не менее половины состава Общественного совета.
4.6. Перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Общественного совета, определяется и направляется членам Общественного совета не позднее чем за 3 дня до заседания.
4.7. Решения Общественного совета имеют рекомендательный характер и принимаются открытым голосованием простым большинством голосов членов Общественного совета, присутствующих на заседании. При равенстве числа голосов голос председательствующего на заседании Общественного совета является решающим.
Приказом министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области от 22 апреля 2016 г. N 228 настоящее приложение дополнено пунктом 4.7.1.
4.7.1. По результатам рассмотрения проектов правовых актов, утверждающих требования к закупаемым министерством и подведомственными им бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)" общественный совет принимает одно из следующих решений:
а) рекомендовать проект правового акта к принятию;
б) о необходимости доработки проекта правового акта (с указанием в какой части требуется доработка проекта правового акта и альтернативной редакции норм, по которым членами общественного совета подготовлены замечания и предложения).
Приказом министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области от 22 апреля 2016 г. N 228 в пункт 4.8 настоящего приложения внесены изменения
4.8. Решения Общественного совета оформляется протоколом и подписываются председательствующим и ответственным секретарем на заседании Общественного совета, доводятся до сведения всех членов Общественного совета и направляются руководителю министерства.
Решение, принятое в соответствии с пунктом 4.7.1 размещается министерством молодежной политики, спорта и туризма области, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в срок не позднее 5 рабочих дней со дня его принятия.
Приказом министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области от 22 апреля 2016 г. N 228 в пункт 4.9 настоящего приложения внесены изменения
4.9. Решение Общественного совета, поступившее в адрес министерства в соответствии с его компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
В случае принятия решения, указанного в подпункте "а" пункта 4.7.1 министерство молодежной политики обеспечивает принятие правовых актов, утверждающих требования к закупаемым министерством и подведомственными им бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг).
В случае принятия решения, указанного в подпункте "б" пункта 4.7.1 министерство молодежной политики обеспечивает принятие правовых актов, утверждающих требования к закупаемым министерством и подведомственными им бюджетными учреждениями отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) после их доработки в соответствии с решением, принятым общественным советом.
4.10. Деятельность Общественного совета основывается на коллективном, свободном и деловом обсуждении.
4.11. Руководит деятельностью Общественного совета председатель, который избирается из числа членов Общественного совета на первом заседании Общественного совета простым большинством голосов.
4.12. Председатель Общественного совета:
совместно с членами Общественного совета и исполнительным органом определяет направления деятельности Общественного совета в рамках основных задач Общественного совета;
утверждает состав постоянно действующих рабочих групп по направлениям деятельности Общественного совета;
определяет график заседаний Общественного совета;
ведет заседания Общественного совета;
подписывает решения Общественного совета;
осуществляет иные функции, направленные на выполнение стоящих перед Общественным советом задач.
По решению председателя Совета на заседание Совета могут быть приглашены представители государственных и муниципальных органов исполнительной власти, общественных объединений, ассоциаций, союзов, физкультурно-спортивных организаций, средств массовой информации и др.
4.13. Заместитель председателя исполняет обязанности председателя в его отсутствие.
4.14. Ответственный секретарь Общественного совета:
на основании предложений членов Общественного совета и министерства формирует повестку дня заседаний;
обеспечивает подготовку информационно-аналитических материалов к заседанию по вопросам, включенным в повестку дня;
информирует членов Общественного совета о времени, месте и повестке дня заседания Общественного совета;
организует делопроизводство Общественного совета;
оформляет решение Общественного совета протоколом;
организует размещение информации о деятельности Общественного совета на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
4.15. Председатель Общественного совета, заместитель председателя Общественного совета и ответственный секретарь Общественного совета избираются из числа членов Общественного совета на первом заседании совета простым большинством голосов.
4.16. Члены Общественного совета имеют право:
лично участвовать в работе Общественного совета и лично присутствовать на заседании совета (о невозможности присутствия член Совета заблаговременно (за 2 дня) информирует об этом секретаря Совета. Заседание Совета является состоявшимся при участии не менее половины членов Совета. В случае, если член Совета не может участвовать в заседании, он вправе представить свое мнение по обсуждаемым вопросам в письменном виде;
участвовать в работе рабочих групп, в состав которых они входят;
вносить предложения по обсуждаемым вопросам;
знакомиться в установленном порядке с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение Общественного совета, на стадии их подготовки, вносить свои предложения. В случае несогласия с принятым решением высказывать свое мнение по конкретному рассматриваемому вопросу, которое приобщается к протоколу заседания; вносить предложения по формированию повестки дня заседания; выйти из состава совета по письменному заявлению.
4.17. Деятельность Общественного совета освещается на официальном сайте министерства в сети Интернет.
На официальном сайте министерства должна быть размещена следующая информация:
состав Общественного совета;
документы, регламентирующие работу Общественного совета;
протоколы заседаний Общественного совета;
новости Общественного совета.
4.18. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах. Члены Общественного совета имеют равные права на участие в работе совета. Каждый член Общественного совета при принятии решений имеет один голос.
4.19. Организационно-техническое сопровождение деятельности Общественного совета осуществляет министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области.
<< Раздел I. Общие положения |
||
Содержание Приказ министерства молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области от 18 ноября 2015 г. N 566 "Об Общественном... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.