Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 51. Порядок владения, пользования и распоряжения муниципальным имуществом муниципального района
1. Органы местного самоуправления от имени муниципального района самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. Органы местного самоуправления муниципального района вправе передавать муниципальное имущество во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти Саратовской области и органам местного самоуправления иных муниципальных образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральными законами.
3. Порядок управления и распоряжения муниципальным имуществом органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами (далее по тексту - Порядок) устанавливается в целях осуществления контроля за использованием по назначению муниципального имущества и его сохранностью и утверждается решением Собрания депутатов муниципального района.
4. Структурное подразделение администрации муниципального района, регулирующее деятельность по управлению муниципальным имуществом, закрепляет муниципальное имущество на праве оперативного управления за органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, обладающими правом юридического лица.
5. Состав и стоимость муниципального имущества, а также порядок и условия владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, обладающими правами юридического лица определяются в соответствии с Договором о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления с органами местного самоуправления или его структурным подразделением, являющимся юридическим лицом (далее - Договор).
6. Право оперативного управления муниципальным имуществом возникает у органа местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, с момента заключения Договора с администрацией муниципального района.
7. Имущество, приобретенное после заключения Договора органом местного самоуправления или его структурным подразделением, являющимся юридическим лицом, - по смете либо переданное от муниципальных предприятий, учреждений, - закрепляются за ними на праве оперативного управления и оформляются дополнением к Договору.
8. Органы местного самоуправления и их структурные подразделения, являющиеся юридическими лицами, не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ними на праве оперативного управления муниципальным имуществом.
9. Передача муниципального имущества от органов местного самоуправления и их структурных подразделений, являющихся юридическими лицами, муниципальным унитарным предприятиям и муниципальным учреждениям, а также передача муниципального имущества от муниципальных унитарных предприятий и учреждений органам местного самоуправления и их структурным подразделениям, являющимся юридическими лицами оформляются распоряжением администрации муниципального района с последующим внесением изменений в Договор.
10. Передача муниципального имущества от органа местного самоуправления в собственность граждан и юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества.
11. Муниципальное имущество, закрепленное на праве оперативного управления за органами местного самоуправления и их структурными подразделениями, являющимися юридическими лицами, в том числе основные средства, срок амортизации которых не истек и имеется остаточная балансовая стоимость, пришедших в негодность вследствие аварий, стихийных бедствий, неправильной эксплуатации, восстановительный ремонт которых невозможен или экономически нецелесообразен, может быть реализован администрацией муниципального района на конкурсе или аукционе.
12. Органы местного самоуправления и их структурные подразделения, являющиеся юридическими лицами самостоятельно могут производить списание основных средств (оборудование, и т.д.), выработавших полный амортизационный срок, согласно утвержденным общегосударственным нормам амортизации.
13. Подлежит согласованию с главой администрации муниципального района списание следующего имущества:
1) объектов недвижимости, независимо от степени износа;
2) транспортных средств, независимо от степени износа;
3) основных средств, указанных в п. 11 настоящей статьи.
14. Единый Порядок оформления документации по списанию основных средств утверждается постановлением главы администрации муниципального района.
15. В целях осуществления контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за органами местного самоуправления и их структурных подразделений, являющимися юридическими лицами, глава администрации муниципального района назначает комиссию по проведению документальных проверок и инвентаризации имущества
16. Глава администрации муниципального района вправе изъять у органов местного самоуправ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.