Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 июня 2009 г. N 1882/09 Основанием для отказа в приобретении в собственность земельных участков, на которых расположены принадлежащие собственникам объекты недвижимого имущества, служит обстоятельство того, что земельный участок относится к землям лечебно-оздоровительных местностей и курортов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Прокурор потребовал признать недействительным договор купли-продажи земельного участка ввиду того, что последний относится к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), ограничен в обороте и не может быть предоставлен в частную собственность.

Требование не удовлетворили. Это, в частности, обосновывалось следующим. Участок относится к землям поселений. В поселении не проведено зонирование, поэтому участку не присвоен статус зоны особо охраняемых территорий (ООТ).

Однако Президиум ВАС РФ с такой позицией не согласился.

Спор возник в отношении земель курорта, являющегося одной из категорий ООПТ.

Законодательство допускает отнесение одного и того же участка к землям ООТ и землям населенных пунктов. Согласно ст. 85 ЗК РФ в пределах черты поселений могут выделяться зоны ООТ.

На проведение мероприятий по зонированию отведено 5 лет с момента введения нового Градостроительного кодекса РФ (с 10 января 2005 г.). Указанный срок еще не истек.

Следовательно, вывод об отсутствии у земельного участка статуса ООТ является необоснованным.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 июня 2009 г. N 1882/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 9


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 18.07.2009