Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 7 июля 2009 г. N КАС09-308 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании частично недействительным постановления Правительства РФ от 5 декабря 2008 г. N 903 "О внесении изменений в Таможенный тариф Российской Федерации в отношении некоторых моторных транспортных средств" оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла законным повышение ставок таможенных пошлин на ввоз в Россию подержанных легковых и грузовых автомобилей.

Отклоняя доводы о том, что такое повышение фактически ограничивает ввоз в страну подержанных импортных автомобилей и умаляет как права потребителей, так и торговых компаний, Коллегия пояснила следующее.

Оспариваемая корректировка Правительством РФ ввозных таможенных пошлин в сторону их увеличения относится к таможенно-тарифным методам регулирования. Они применяются, в т. ч., в целях регулирования внешней торговли товарами, защиты внутреннего рынка России и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике.

В оспариваемых нормах нет количественных ограничений и иных запретов на ввоз в страну автомобилей. Поэтому повышение ставок не может быть квалифицировано в качестве нетарифного метода регулирования и могло быть принято без предварительного проведения процедур расследования и публичных слушаний, предусмотренных Законом о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров.

Закон о защите прав потребителей не регулирует вопросы введения ставок таможенного тарифа. В связи с этим ссылка заявителя на несоответствие оспариваемых норм этому закону несостоятельна.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 7 июля 2009 г. N КАС09-308


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)