Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2009 г. N 2599/09 Суд признал недействительными требование об уплате пеней и постановление о взыскании пеней за счет имущества налогоплательщика, поскольку при наличии недействительного решения о взыскании пеней за счет денежных средств предприятия у инспекции отсутствовало право на взыскание пеней за счет его имущества

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организация не уплатила пени. В связи с этим ей было направлено требование о взыскании пеней за счет средств на банковских счетах.

Однако это требование было выставлено с пропуском установленного срока (2 месяца с момента истечение срока, указанного в требовании об уплате). Поэтому решением суда по другому делу это требование было признано недействительным.

Затем налоговый орган направил требование о взыскании пеней за счет имущества налогоплательщика. Организация обратилась в суд.

Суды трех инстанций сочли действия налогового органа правомерными.

Президиум ВАС РФ указал на ошибочность этого вывода и пояснил следующее.

В силу НК РФ решение о взыскании пеней за счет средств в банках принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате пеней, но не позднее 2 месяцев. Решение о взыскании, принятое с пропуском срока, недействительно.

В таком случае налоговый орган может обратиться в суд. Заявление подается в течение 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате пеней.

Таким образом, НК РФ установлен судебный порядок взыскания задолженности по налоговым платежам в том случае, если решение о взыскании их за счет средств принято с пропуском указанного двухмесячного срока. Следовательно, при наличии недействительного решения о взыскании пеней за счет денежных средств у налогового органа отсутствует право на взыскание пеней за счет имущества должника.

 

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2009 г. N 2599/09

 

Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 11

 

Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.09.2009