Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 1009-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Голубева Павла Борисовича на нарушение конституционных прав его несовершеннолетнего сына частью первой статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм о судебном порядке рассмотрения жалоб.

По мнению заявителя, эти нормы по смыслу, придаваемому им на практике, исключают обжалование и судебную проверку законности и обоснованности постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого.

КС РФ отклонил доводы заявителя и дал следующие разъяснения.

Суд, если бы он разрешал в предварительном порядке вопрос об обоснованности выдвинутого обвинения, вынужден был бы предрешить и вопрос о виновности лица. Это в конечном счете не могло бы не оказать отрицательного воздействия на независимость и беспристрастность суда при вынесении приговора.

Подтверждая обоснованность предъявленного обвинения, суд фактически подтверждал бы и виновность лица в совершении преступления. Таким образом, решение суда, вынесенное по жалобе на постановление о привлечении в качестве обвиняемого, не может не предрешать вопрос о существе уголовного дела, виновности обвиняемого, а соответственно, и о его наказании.

С учетом этого указанное постановление не может быть обжаловано путем подачи жалобы в суд.


Определение Конституционного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 1009-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Голубева Павла Борисовича на нарушение конституционных прав его несовершеннолетнего сына частью первой статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"




Текст Определения официально опубликован не был