Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1236-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мигутиной Юлии Сергеевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность норм УК РФ, в том числе устанавливающих ответственность за служебный подлог.

По мнению заявителя, нормы содержат неопределенность, так как не разъясняют употребленное в них понятие "официальный документ".

КС РФ отклонил указанные доводы и пояснил следующее.

Оспариваемые нормы предусматривают ответственность за внесение должностным лицом, а также госслужащим или служащим органа местного самоуправления (не являющимся должностным лицом) заведомо ложных сведений в официальные документы, а равно внесение в них исправлений, искажающих действительное содержание. При этом нормы не определяют понятие официального документа с учетом множественности видов, форм документов и их предназначения.

Вместе с тем, оценка документа как предмета данного преступления не является произвольной. Официальными в силу законодательства (Закон об обязательном экземпляре документов) являются документы, принятые органами законодательной, исполнительной или судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.


Определение Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 г. N 1236-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Мигутиной Юлии Сергеевны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был