Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 10 ноября 2009 г. N КАС09-515 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим абзаца третьего пункта 6 Инструкции о порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом, утв. Минфином СССР, Госбанком СССР, Центральным статистическим управлением при Совете Министров СССР, Минтрансом РСФСР 30 ноября 1983 г. NN 156, 30, 354/7, 10/998, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, в силу которой товарно-транспортная накладная является единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла норму законной и пояснила следующее.

Товарно-транспортная накладная формы N 1-Т применяется в тех случаях, когда осуществляются расчеты с владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов. В ней фактически совмещаются два документа: первый позволяет учесть для целей бухучета движение товарно-материальных ценностей от одного хозяйствующего субъекта к другому, а второй - транспортные работы и расчеты за услуги по перевозке грузов. Такая накладная выписывается в четырех экземплярах, распределяемых между всеми участниками хозяйственного оборота для учета хозяйственных операций у каждого из них.

Оспариваемая норма, признавая данную накладную единственным документом, служащим для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей, а также для складского, оперативного и бухучета, тем самым признает данный документ достаточным для целей бухучета указанных хозяйственных операций.

Путевой лист грузового автомобиля, относящийся к первичной учетной документации по учету работ в автотранспорте, не позволяет учесть совершенные хозяйственные операции без представления товарно-транспортной накладной.

Таким образом, указание на то, что данная накладная является единственным документом по учету таких хозяйственных операций, не противоречит законодательству. Иной унифицированной формы первичной учетной документации по учету работы перевозчика и движения товарно-материальных ценностей при перевозке груза автотранспортом законодательством не предусмотрено.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 10 ноября 2009 г. N КАС09-515


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)