Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2009 г. N 1370-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Селиверстова Александра Павловича на нарушение его конституционных прав пунктом 8 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, в силу которой отставка судьи прекращается в случае повторного избрания его на должность судьи.

По мнению заявителя, норма неконституционна, поскольку допускает прекращение отставки федерального судьи, если он, будучи в отставке, осуществляет полномочия мирового судьи.

КС РФ отклонил доводы заявителя, пояснив следующее.

Согласно ранее изложенной позиции КС РФ приобретение полномочий судьи конституционного (уставного) суда региона не может признаваться повторным назначением на должность судьи, влекущим прекращение отставки судьи федерального суда.

Между тем законодательное регулирование деятельности мировых судей и судей конституционных (уставных) судов регионов (в частности их компетенции, гарантий материального обеспечения и соцзащиты, оснований и порядка прекращения полномочий) не свидетельствует о тождественности правового положения этих категорий судей.

При замещении судьей в отставке должности мирового судьи ему предоставляются такие же гарантии неприкосновенности, независимости, права на отставку, как и судьям федеральных судов. Являясь мировым судьей, он получает зарплату, на него в полной мере распространяются предусмотренные законодательством гарантии соцзащиты судей.

С учетом этого отсутствие возможности иметь одновременно со статусом мирового судьи статус федерального судьи в отставке не может расцениваться как какое-либо ограничение конституционных гарантий статуса судьи.


Определение Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2009 г. N 1370-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Селиверстова Александра Павловича на нарушение его конституционных прав пунктом 8 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был