Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 ноября 2009 г. N 35-Г09-12
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению С.В.А. о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим постановления администрации Тверской области N 420-п от 18 ноября 2008 года "Об утверждении границ охранной зоны газопровода "Газопровод межпоселковый от АГРС "Зехново" до п. Пено" Тверской области" (Пеновский район)" по кассационной жалобе С.В.А. на решение Тверского областного суда от 19 августа 2009 года.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного постановления следует читать как "N 420-па"
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Е.Т.И., объяснения С.В.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы, представителей по доверенностям губернатора Тверской области Р.Е.В. и ООО "Межрегионгаз" Д.А.Ю., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Г.Н.Ю., полагавшей решение оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
Администрацией Тверской области 18 ноября 2008 года принято постановление N 420-п "Об утверждении границ охранной зоны газопровода "Газопровод межпоселковый от АГРС "Зехново" до п. Пено" Тверской области" (Пеновский район)", которое официально опубликовано в газете "Тверская жизнь" от 21 ноября 2008 года.
С.В.А. обратился в Тверской областной суд с заявлением о признании названного постановления незаконным, в обоснование своих требований ссылаясь на то, что он является собственником земельного участка, по территории которого проложен газопровод "Газопровод межпоселковый от АГРС "Зехново" до п. Пено" Тверской области" (Пеновский район)", в связи с чем на заявителя распространяются ограничения в пользовании земельным участком на срок эксплуатации газопровода, чем нарушаются его права как собственника земельного участка.
В судебном заседании С.В.А. поддержал заявленные суду требования.
Администрация Тверской области просила суд в удовлетворении заявленных требований отказать.
Решением Тверского областного суда от 19 августа 2009 года в удовлетворении заявленных С.В.А. требований отказано.
В кассационной жалобе С.В.А. просит указанное решение суда отменить ввиду неправильного применения судом норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене обжалуемого судебного постановления.
Оспариваемым в настоящем деле постановлением администрации Тверской области N 420-п от 18 ноября 2008 года "Об утверждении границ охранной зоны газопровода "Газопровод межпоселковый от АГРС "Зехново" до п. Пено" Тверской области" (Пеновский район)" утверждены границы охранной зоны газопровода, установлены ограничения прав на пользование земельным участком, входящим в охранную зону на срок эксплуатации газопровода и определены условия его использования в соответствии с Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 года N 878. При этом ООО "Межрегионгаз" предложено произвести постановку земельных участков, входящих в охранную зону, на государственный кадастровый учет и обеспечить государственную регистрацию ограничений в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с Федеральным законом "О газоснабжении в РФ" Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 года N 878 утверждены Правила охраны газораспределительных сетей.
В соответствии с п.п. 17 и 18 названных Правил утверждение границ охранных зон газораспределительных
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 25 ноября 2009 г. N 35-Г09-12
Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)