• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 октября 2009 г. N 4-В09-43 Суд отменил ранее принятое кассационное определение, оставив в силе решение суда первой инстанции, поскольку, разрешая спор по существу, суд первой инстанции пришёл к правильному выводу о том, что сведения, распространённые ответчиком, не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство истца, в связи с чем подлежат опровержению

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Работник обратился в суд к организации-работодателю с иском о защите чести и достоинства.

Поводом для этого послужило составление акта задержания работника (на пропускном пункте организации). В этом акте содержалось указание на то, что данный работник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Одна из судебных инстанций пришла к выводу о том, что сведения в акте не соответствуют действительности. Однако указание таких сведений в локальном акте организации не могут считаться их распространением.

СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с указанным выводом и пояснила следующее.

Исходя из разъяснений Пленума ВС РФ, под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию (граждан и юрлиц), следует понимать, в числе прочего, их сообщение в той или иной (в т. ч. устной) форме хотя бы одному лицу. Сообщение хотя бы одному лицу недостоверного факта, характеризующего с отрицательной стороны другое лицо, является распространением порочащих сведений.

В рассматриваемом случае акт о задержании направлялся в различные отделы организации (управление безопасности, в отдел кадров и т. д.), где с ним были ознакомлены работники. Таким образом, сведения, порочащие истца, были распространены ответчиком путем сообщения в письменной и устной форме более чем одному лицу.

Согласно позиции Пленума ВС РФ не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок.

Однако, как подчеркнула Коллегия, необходимо было учесть, что для локального акта организации о задержании истца законом не предусмотрен особый порядок обжалования и оспаривания.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 октября 2009 г. N 4-В09-43


Текст определения официально опубликован не был


Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
14 января 2026 18:40
Общество
В них содержится определение такой продукции, а также требования к ее упаковке и транспортировке.
14 января 2026 18:25
Социальная сфера
Процентная ставка будет зависеть от количества детей в семье и может быть понижена при рождении каждого последующего ребенка.
14 января 2026 18:10
Труд
С 1 марта 2026 года проходить проверку вправе обязать педагогов, водителей общественного транспорта, спасателей и др.
14 января 2026 17:50
Бюджетный учет
Наши специалисты подготовили полезную памятку для работников госсектора.
14 января 2026 17:34
Социальная сфера
Декретные выплаты, по мнению депутатов, должны переводиться вместе со средствами по уходу за малышом.
14 января 2026 17:09
Налоги и бухучет
С 1 января под налог на добавленную стоимость подпадают их выпуск и перевыпуск, смена ПИН-кода, обслуживание и ряд других действий.
Все новости

Другие документы