Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 января 2010 г. N 59-Г09-21
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Амурской области о признании недействующим п. 2 Порядка формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участниц подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, утвержденного постановлением Правительства Амурской области от 20 мая 2009 г. N 201, по кассационной жалобе правительства Амурской области на решение Амурского областного суда от 29 октября 2009 г., которым заявление прокурора Амурской области удовлетворено.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации М.Г.В., заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Г.Н.Ю., полагавшей решение по существу оставить без изменения, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
постановлением Правительства Амурской области от 20 мая 2009 г. N 201 "Об организации работы по реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы на территории Амурской области" утвержден Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участниц подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (далее - Порядок). Пункт 2 данного Порядка предусматривает - Списки молодых семей - участниц Подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, формируются на основании заявлений молодых семей - участниц Подпрограммы, поданных в орган местного самоуправления в срок с 1 января по 1 июля (включительно) года, предшествующего планируемому году.
Прокурор Амурской области обратился в суд с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что пункт 2 Порядка противоречит требованиям федерального законодательства, в частности п. 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285 "Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" (далее Правила) федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы", в соответствии с которым орган местного самоуправления муниципального образования, отобранного субъектом Российской Федерации для участия в подпрограмме, до 1 сентября года, предшествующего планируемому году, формирует списки молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, в то время, как оспариваемой нормой срок формирования списков таких молодых семей установлен до 1 июля, что существенно ущемляет права и интересы граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
По делу постановлено указанное выше решение.
В кассационной жалобе правительства Амурской области указывается о несогласии с решением суда, ставится вопрос о его отмене и принятии нового - об отказе в удовлетворении заявления прокурора. В обоснование жалобы указывается на неправильное применение судом норм материального и процессуального права. Отмечается, что Правительство области, наделенное полномочием по определению порядка формирования указанных списков, предусматривая заявительный порядок обращения граждан, действовало в пределах предоставленных полномочий; прокурором пункт 2 Порядка оспаривался в части указания срока (до 1 июля), а решением суда данный пункт признан недействующим в полном объеме, в том числе и в части установления в целом заявительного порядка; судом не учтены факторы, устанавливающие, что органы местного самоуправления до 1 сентября года, предшествующего планируемому, должны осуществить проверку представленных молодыми семьями документов, сформировать списки молодых семей для участия в подпрограмме в планируемом году и представить их в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для ее удовлетворения.
При вынесении решения суд первой инстанции обосновано исходил из того, что рассматриваемый вопрос находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам совместного ведения, а также руководствовался Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 г. N 675 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2002-2010 годы", которым предусмотрена государственная поддержка в виде финансовой помощи при решении жилищной проблемы молодых семей, и вышеназванным Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285.
Судом первой инстанции требование прокурора признано обоснованным, поскольку установленный оспариваемым актом срок (до 1 июля) не соответствует установленному пунктом 21 Правил сроку (до 1 сентября). При этом, судом дана оценка относительно возражений со стороны Правительства, а именно, о том, что федеральным законодательством не определен срок подачи заявлений молодыми семьями; установление срока подачи заявлений является компетенцией правительства субъекта РФ; период времени с 1 июля до 1 сентября необходим органам местного самоуправления для проверки
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 января 2010 г. N 59-Г09-21
Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)