Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 1998 г. N 1117 "О государственном органе, специально уполномоченном заключать договоры на передачу находящихся в федеральной собственности ядерных материалов в пользование юридическим лицам" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49 в настоящее постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 15 сентября 1998 г. N 1117
"О государственном органе, специально уполномоченном заключать договоры на передачу находящихся в федеральной собственности ядерных материалов в пользование юридическим лицам"

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ (в редакции Федерального закона от 5 февраля 2007 г. N 13-ФЗ) не предусмотрена возможность передачи ядерных материалов, находящихся в федеральной собственности, в пользование юридическим лицам

 

В соответствии со статьей 5 Федерального закона "Об использовании атомной энергии" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Федеральное агентство по атомной энергии является федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным заключать договоры на передачу находящихся в федеральной собственности ядерных материалов в пользование юридическим лицам.

2. Федеральному агентству по атомной энергии:

осуществлять управление находящимися в федеральной собственности ядерными материалами, за исключением ядерных материалов, передаваемых в составе изделий Министерству обороны Российской Федерации;

заключать договоры на передачу находящихся в федеральной собственности ядерных материалов в пользование только юридическим лицам, имеющим выданные Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, обращению с ядерными материалами, а также использованию ядерных материалов при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

провести инвентаризацию находящихся в федеральной собственности ядерных материалов и направить в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом необходимые сведения для учета ядерных материалов в реестре федерального имущества.

Федеральному агентству по атомной энергии разработать и утвердить форму учета находящихся в федеральной собственности ядерных материалов.

3. Установить, что в договорах о передаче в пользование юридическим лицам находящихся в федеральной собственности ядерных материалов должны быть также предусмотрены следующие положения, вытекающие из Федерального закона "Об использовании атомной энергии":

цели обращения с ядерными материалами, включая информацию о производстве, использовании, переработке, транспортировке и хранении ядерных материалов;

обязательства юридического лица по выполнению норм и правил в области учета, контроля и физической защиты ядерных материалов, а также в области ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасности;

порядок осуществления Федеральным агентством по атомной энергии контроля за использованием ядерных материалов юридическим лицом.

Указанные договоры не должны противоречить условиям, предусмотренным лицензиями на осуществление деятельности в области использования атомной энергии, выданными юридическим лицам Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

Председатель Правительства

Российской Федерации

Е.Примаков

 

Установлено, что Министерство РФ по атомной энергии является федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным заключать договоры на передачу находящихся в федеральной собственности ядерных материалов в пользование юридическим лицам. Указанные юридические лица должны иметь выданные Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов, обращению с ядерными материалами, а также использованию ядерных материалов при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Также устанавливаются обязательные условия, которые должны предусматриваться договорами о передаче в пользование юридическим лицам находящихся в федеральной собственности ядерных материалов.


Постановление Правительства РФ от 15 сентября 1998 г. N 1117 "О государственном органе, специально уполномоченном заключать договоры на передачу находящихся в федеральной собственности ядерных материалов в пользование юридическим лицам"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 сентября 1998 г., N 39, ст. 4909, в "Ведомственном приложении к Российской газете" от 31 октября 1998 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. N 49