Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2010 г. N 5-В10-12 Дело о признании права собственности на квартиру в порядке наследования направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения в наследственную массу необходимо иметь в виду, что это обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Наследник бывшего нанимателя квартиры обратился в суд, потребовав признать право собственности на нее в порядке наследования.

Как указал истец, наследодатель при жизни выразил волю на приватизацию, но не успел завершить процесс оформления.

Суды двух инстанций отклонили эти доводы, указав, что наниматель при жизни не подавал заявление на приватизацию.

СК по гражданским делам ВС РФ отправила дело на новое рассмотрение, пояснив следующее.

Исходя из разъяснений Пленума ВС РФ, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые документы, умер до оформления договора, то это обстоятельство само по себе - не основание к отказу в удовлетворении требования наследника. Оно не является таковым, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию, не отозвал свое заявление.

В рассматриваемом случае наследодатель неоднократно обращался в орган власти, узнавал, какие документы нужны для приватизации и успел оформить соответствующую доверенность. После этого он собрал полный пакет документов и пришел на прием для их подачи. Между тем ему было отказано в принятии заявления со ссылкой на наличие неточностей, имеющихся в экспликации к поэтажному плану.

Как указала Коллегия, это имеет важное правовое значение для правильного рассмотрения дела. По смыслу Закона о приватизации, работник органа власти должен был дать возможность нанимателю заполнить бланк заявления о приватизации и принять документы. Однако этого не было сделано. Неточность в экспликации не является по закону поводом к отказу в принятии заявления и документов на приватизацию квартиры.

С учетом этого отсутствие заявления наследодателя и документов на приватизацию квартиры в органе власти само по себе не могло служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследников.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27 апреля 2010 г. N 5-В10-12


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)