Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2010 г. N 18170/09 Суд отменил ранее принятые судебные акты, которыми отказано в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в связи с заключением третейского соглашения с превышением пределов полномочий генерального управляющего, и удовлетворил заявленное требование, поскольку управляющая компания приняла на себя полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица в полном объеме, в том числе и на выбор альтернативных средств разрешения споров в третейском суде, и на заключение арбитражной оговорки (третейского соглашения)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд с целью получить исполнительный лист на принудительное исполнение решения третейского суда.

Ей было отказано со ссылкой на недействительность третейского соглашения. Оно было заключено АО-контрагентом компании с превышением пределов полномочий генерального управляющего. Общество в дальнейшем не одобрило эту сделку.

Президиум ВАС РФ не согласился с этим выводом и пояснил следующее.

В силу Закона об АО полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы управляющей организации или управляющему. В этом случае АО приобретает гражданские права и принимает на себя соответствующие обязанности через них.

Таким образом, действия управляющей организации в качестве органа АО являются действиями самого общества. Ее компетенция в этом случае определяется нормами законодательства и договором о передаче полномочий исполнительного органа.

В рассматриваемом случае соответствующая доверенность предполагала наличие правомочия у генерального управляющего на заключение любых сделок АО, в т. ч. и арбитражных (третейских) соглашений.

Исходя из ее содержания, она представляла собой генеральную доверенность на управление юрлицом, т. е. охватывала все правомочия, предоставляемые его единоличному исполнительному органу.

Кроме того, в ней в числе переданных полномочий указывалось право возбуждать и вести от имени и в интересах АО дела во всех административных, судебных и арбитражных учреждениях со всеми процессуальными правами. Следовательно, в доверенности предусматривалось правомочие управляющего вести дела от имени общества в арбитражных учреждениях, к которым относится и третейский суд.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2010 г. N 18170/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 9


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 04.07.2010