Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2010 г. N 49-В10-11
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горохова Б.А.
судей Колычевой Г.А., Назаровой A.M.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по иску Нугумановой А.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Туймазинском районе и г. Туймазы Республики Башкортостан о включении в стаж периода работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости по надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Туймазинском районе и г. Туймазы Республики Башкортостан на решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 24 августа 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 ноября 2009 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Колычевой Г.А., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
Нугуманова А.А. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Туймазинском районе и г. Туймазы Республики Башкортостан о включении в стаж периода работы.
В обоснование заявленных требований истица указала, что решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, от 22 сентября 2008 года N 1559 ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности по мотиву невозможности включения в стаж отдельных периодов ее работы, в том числе с 1 сентября 1981 года по 19 сентября 1988 года в должности руководителя фотокружка в ... Доме пионеров.
Представитель ответчика исковые требования не признала.
Решением Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 24 августа 2009 года заявленные требования удовлетворены. Суд постановил включить в специальный стаж период работы Нугумановой А.А. в должности руководителя фотокружка в ... Доме пионеров с 1 сентября 1981 года по 19 сентября 1988 года и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента наступления такого права.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 ноября 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Туймазинском районе и г. Туймазы Республики Башкортостан поставлен вопрос об отмене решения Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 24 августа 2009 года и определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 ноября 2009 как вынесенных с нарушением норм материального права.
По запросу судьи Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2010 года дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для проверки в порядке надзора и определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 28 июля 2010 года надзорная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
В судебное заседание Судебной коллегии не явились стороны, надлежащим образом извещённые о месте и времени рассмотрения дела, в связи с чем на основании статьи 385 ГПК РФ Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит надзорную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Туймазинском районе и г. Туймазы Республики Башкортостан подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении настоящего дела судебными инстанциями были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
При разрешении спора судом установлено, что 11 сентября 2008 года Нугуманова А.А. обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, как лицу, осуществлявшему педагогическую деятельность, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Ответом Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Туймазинском районе и г. Туймазы Республики Башкортостан от 22 сентября 2008 года N 1559 ей сообщено, что отдельные периоды ее работы не могут быть включены в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.
Принимая решение о включении Нугумановой А.А. в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периода ее работы руководителем фотокружка ... Дома пионеров с 1 сентября 1981 года по 19 сентября 1988 года, суд исходил из того, что несмотря на отсутствие должности руководителя кружка в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденном постановлением Правительства РФ N 781 от 29 октября 2002 года, а также в ранее действовавшем Списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, в указанных Списках предусмотрена должность педагога дополнительного образования. Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 года N 21 должность руководителя кружка переименована в должность педагога дополнительного образования, а поскольку истица, работая руководителем кружка и педагогом дополнительного образования имела аналогичные должностные обязанности, это, по мнению судебных инстанций, подтверждает тождественность ее работы в должности педагога дополнительного образования, и, следовательно, право на включение таких периодов в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.
С данным выводом суда согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании и применении норм материального права.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ (здесь и далее - в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 этого Федерального закона, назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
Пунктом 3 статьи 28 данного Федерального закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7-13 пункта 1, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей.
В указанном Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, а также в ранее действовавших Списке профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 463, и Списке должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, отсутствует наименование должности "руководитель кружка".
Судебная коллегия также не может согласиться с выводом нижестоящих судебных инстанций о возможности установления тождества выполняемых истицей функций, условий и характера её деятельности в должности "руководитель кружка" и в должности "педагог дополнительного образования" по следующим основаниям.
Приказом Министерства образования РФ от 25 января 1993 года N 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающихся переименованы в должность педагога дополнительного образования, которая впервые была включена в Списки, утвержденные постановлением Правительства РФ от 22 сентября 1999 года N 1067, а позднее - в Списки, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516, право на установление тождества профессий, должностей и организаций, предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также Списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям, имевшим ранее иные наименования, предоставлено Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.
В данном случае имело место переименование в централизованном порядке профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), содержащихся в ранее принятых нормативных правовых актах.
Вопрос о тождественности выполняемых Нугумановой А.А. функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, мог бы быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должности истицы, которая не содержится в нормативно-правовых актах.
Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 года N 367, наряду с должностью "педагог дополнительного образования" сохранено и прежнее название должности "руководитель кружка (клуба по интересам, коллектива, любительского объединения, секции, студии, туристской группы)".
При таких обстоятельствах вывод суда о включении в специальный стаж периода работы Нугумановой А.А. в должности руководителя фотокружка в ... Доме пионеров с 1 сентября 1981 года по 19 сентября 1988 года нельзя признать соответствующим регулирующим спорные правоотношения нормам закона, правовых оснований для удовлетворения заявленного искового требования у суда не имелось.
В целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судами первой и кассационной инстанций в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, Судебная коллегия признает решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 24 августа 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 ноября 2009 года подлежащими отмене.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления, принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, об отказе Нугумановой А.А. в удовлетворении заявленных исковых требований.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьями 387, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила:
решение Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 24 августа 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 3 ноября 2009 года отменить. Принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Нугумановой А.А. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Туймазинском районе и г. Туймазы Республики Башкортостан о включении в стаж периода работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости отказать.
Председательствующий |
Горохов Б.А. |
Судьи |
Колычева Г.А. |
|
Назарова A.M. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 сентября 2010 г. N 49-В10-11
Текст определения официально опубликован не был