Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 сентября 2010 г. N 50-О10-48
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Тонконоженко А.И.
судей Бондаренко О.М. и Колышницына А.С.
при секретаре Черепенниковой Ю.С.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу потерпевшей У. на приговор Омского областного суда от 2 июля 2010 года, которым
Шароварин М.А.
осужден по ст. 105 ч. 2 п. "а, к" УК РФ на 16 лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, в исправительной колонии строгого режима.
Установлены ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы в который являться один раз в месяц для регистрации.
Заслушав доклад судьи Тонконоженко А.И., объяснения адвоката Вишняковой Н.В., просившей приговор оставить без изменения, мнение прокурора Химченковой М.М., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия установила:
Шароварин признан виновным в умышленном причинении смерти Т. и А. при отягчающих обстоятельствах.
Преступления совершены 27 марта 2010 года ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе потерпевшая У. просит об отмене приговора, ссылаясь на то, что Шароварин заслуживает максимально строгое наказание, считает, что судом неправильно учтены явка с повинной, способствование осужденного раскрытию преступления, отсутствие судимости. По мнению потерпевшей, явка с повинной вызвана не с раскаянием, а нежеланием отвечать по всей строгости закона. Способствование раскрытию преступления осужденный избрал для себя как способ защиты. Судом не учтено, что осужденный убил двух молодых девушек.
В возражениях на кассационную жалобу потерпевшей адвокат Хорошман Н.В. просит приговор оставить без изменения, ссылаясь на то, что судом при назначении наказания Шароварину были учтены все обстоятельства, предусмотренные уголовным законом.
В возражениях на кассационную жалобу потерпевшей государственный обвинитель Кудашов К.В. просит приговор оставить без изменения, жалобу потерпевшей без удовлетворения, ссылаясь на то, что наказание Шароварину назначено справедливое, с учетом как общественной опасности содеянного, так и данных о личности осужденного, всех смягчающих наказание обстоятельств.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Вина Шароварина в содеянном не оспаривается, и подтверждена совокупностью собранных по делу и приведенных в приговоре доказательств, которым судом дана правильная оценка.
Действия Шароварина правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 2 п. "а, к" УК РФ, как умышленное убийство двух лиц и с целью скрыть другое преступление.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы Шароварин, хотя и обнаруживает признаки смешанного расстройства личности, но в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническими психическими заболеваниями не страдал и не страдает таковыми. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет, является вменяемым.
При назначении наказания Шароварину судом в полной мере учтены как характер, степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание.
К таким обстоятельствам суд отнес полное признание Шаровариным своей вины, отсутствие судимости, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Оценка, данная судом этим обстоятельствам основана на материалах дела, является справедливой.
Кроме того, наряду с лишением свободы суд назначил Шароварину и дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
При таких обстоятельствах назначенное наказание нельзя признать явно несправедливым вследствие его мягкости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Омского областного суда от 2 июля 2010 года в отношении Шароварина М.А. оставить без изменения, кассационную жалобу потерпевшей У. без удовлетворения.
Председательствующий |
Тонконоженко А.И. |
Судьи |
Бондаренко О.М. |
|
Колышницын А.С. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 сентября 2010 г. N 50-О10-48
Текст определения официально опубликован не был