Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 июля 2010 г. N 1087-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лощининой Натальи Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1.1 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся внесения исправлений в документы, представленные в избирком для уведомления о выдвижении кандидата и для его регистрации.

По мнению заявителя, положения неконституционны. Они не допускают замену кандидатом (на выборную должность) подписных листов, собранных в его поддержку и представленных ранее в избирком, другими листами. Это не позволяет исправлять ошибки, допущенные при оформлении указанных документов. В связи с этим создаются несоразмерные ограничения пассивного избирательного права гражданина.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Оспариваемые нормы закрепляют, в частности, право кандидата в депутаты (на выборную должность), избирательного объединения заменить представляемые ими в соответствующий избирком документы только в случае их оформления с нарушением требований закона. Однако это не распространяется на подписные листы в поддержку выдвижения кандидата (списка кандидатов).

Такое регулирование обусловливается особым назначением подписных листов как избирательных документов, позволяющих выявлять уровень поддержки кандидатов избирателями, необходимый для их регистрации. Отсутствие права заменять их после представления в уполномоченную избирательную комиссию предопределяется необходимостью обеспечить равенство выдвинутых кандидатов, а также провести качественную проверку этих листов в нормативно установленные сроки. Указанное регулирование в равной мере распространяется на всех кандидатов, которым требуется проводить сбор подписей избирателей на выборах.

В то же время федеральный законодатель вправе изменить такое регулирование. В частности, он может закрепить право кандидата в депутаты (на выборную должность) при выявлении им недостатков в оформлении подписных листов, собранных в его поддержку и представленных в избирком, заменить их другими до истечения срока подачи документов для регистрации.


Определение Конституционного Суда РФ от 6 июля 2010 г. N 1087-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Лощининой Натальи Александровны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1.1 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"





Текст Определения официально опубликован не был