Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 39. Порядок голосования на референдуме
Законом Саратовской области от 28 марта 2016 г. N 28-ЗСО в часть 1 статьи 39 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после дня официального опубликования названного Закона
1. На всех участках референдума голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. Лицам, указанным в части 3 статьи 14 настоящего Закона, доступ в помещения для голосования должен быть обеспечен не менее чем за один час до начала голосования.
Законом Саратовской области от 27 апреля 2016 г. N 62-ЗСО в часть 2 статьи 39 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после дня официального опубликования названного Закона
2. О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые комиссии обязаны оповестить участников референдума не позднее чем за десять дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, а при проведении досрочного голосования в соответствии со статьей 40 настоящего Закона - не позднее чем за пять дней до дня досрочного голосования.
Часть 3 изменена с 31 октября 2017 г. - Закон Саратовской области от 18 октября 2017 г. N 78-ЗСО
3. В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим лицам, указанным в части 3 статьи 14 настоящего Закона, пустые ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии (пломбируются).
При проведении областного референдума председатель участковой комиссии также информирует о числе участников референдума, включенных в список участников референдума на данном участке референдума, о числе участников референдума, исключенных из списка участников референдума в связи с подачей заявления о включении в список участников референдума по месту своего нахождения на ином участке референдума, а также о числе участников референдума, подавших заявления о включении в список участников референдума по месту своего нахождения на данном участке референдума.
4. Каждый участник референдума голосует лично, голосование за других участников референдума не допускается.
Часть 5 изменена с 15 октября 2018 г. - Закон Саратовской области от 3 октября 2018 г. N 92-ЗСО
5. Бюллетени выдаются участникам референдума, включенным в список участников референдума, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
Часть 6 изменена с 5 июня 2022 г. - Закон Саратовской области от 25 мая 2022 г. N 67-ЗСО
6. При получении бюллетеня участник референдума проставляет в списке участников референдума серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия участника референдума либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть проставлены в списке членом участковой комиссии с правом решающего голоса. На основании соответствующего решения комиссии, организующей референдум, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список участников референдума с использованием ГАС "Выборы" при составлении указанного списка. Участник референдума проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка участников референдума в получении бюллетеня. Член участковой комиссии, выдавший участнику референдума бюллетень (бюллетени), также расписывается в соответствующей графе списка участников референдума. В случае составления списка участников референдума в электронном виде допускается применение электронной графической подписи в порядке, определенном при проведении областного референдума, местного референдума областной комиссией с учетом требований, установленных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
Законом Саратовской области от 27 апреля 2016 г. N 62-ЗСО в часть 7 статьи 39 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после дня официального опубликования названного Закона
7. Участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого участника референдума, не являющегося членом комиссии референдума, членом или уполномоченным представителем инициативной группы, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, наблюдателем. В таком случае участник референдума устно извещает комиссию референдума о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня, участия в электронном голосовании. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка участников референдума указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь участнику референдума.
8. Голосование проводится путем нанесения участником референдума в бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор. Бюллетень заполняется участником референдума в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, указанного в части 7 настоящей статьи.
Законом Саратовской области от 27 апреля 2016 г. N 62-ЗСО в часть 9 статьи 39 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после дня официального опубликования названного Закона
9. Заполненные бюллетени участник референдума опускает в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании. Если комиссией, организующей референдум, в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Закона принято решение об использовании конвертов, участник референдума вне кабины или иного специально оборудованного места для тайного голосования помещает заполненный бюллетень (заполненные бюллетени) в конверт, который выдается ему членом участковой комиссии с правом решающего голоса, запечатывает его, после чего опускает этот конверт в ящик для голосования.
Законом Саратовской области от 28 марта 2016 г. N 28-ЗСО статья 39 настоящего Закона дополнена частью 9.1, вступающей в силу через десять дней после дня официального опубликования названного Закона
9.1. Председатель участковой комиссии следит за порядком в помещении для голосования. Распоряжения председателя участковой комиссии, отданные в пределах его компетенции, обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. В отсутствие председателя участковой комиссии его полномочия исполняет заместитель председателя участковой комиссии, а в отсутствие заместителя председателя участковой комиссии - секретарь или иной член участковой комиссии с правом решающего голоса, уполномоченный ею.
Часть 9.2 изменена с 31 октября 2017 г. - Закон Саратовской области от 18 октября 2017 г. N 78-ЗСО
9.2. При проведении голосования, в том числе досрочного голосования при проведении местного референдума, подсчете голосов участников референдума и составлении протокола участковой комиссии об итогах голосования в помещении для голосования, в помещении участковой комиссии вправе находиться лица, указанные в части 3 статьи 14 настоящего Закона. Эти лица вправе осуществлять наблюдение как непрерывно, так и в свободно выбираемые ими промежутки времени в течение всего периода наблюдения, им обеспечивается свободный доступ в помещение (помещения), где проводятся голосование и подсчет голосов участников референдума. Список лиц, осуществлявших наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов участников референдума, составляется участковой комиссией на основе представленных данными лицами документов.
Часть 10 изменена с 23 мая 2024 г. - Закон Саратовской области от 23 мая 2024 г. N 55-ЗСО
10. В случае, если участник референдума считает, что при заполнении бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член участковой комиссии выдает гражданину новый бюллетень для голосования, делая при этом соответствующую отметку в списке участников референдума рядом с фамилией указанного гражданина. Испорченный бюллетень, на котором член комиссии референдума с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой комиссии, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 68 Федерального закона, части 3 статьи 44 настоящего Закона.
Часть 11 изменена с 23 мая 2024 г. - Закон Саратовской области от 23 мая 2024 г. N 55-ЗСО
11. Член участковой комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе и удаляется из помещения для голосования, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования (помещения, в котором осуществляется прием протоколов об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории), если они нарушают законодательство Российской Федерации о выборах и референдумах. В соответствии с Федеральным законом решение об отстранении члена участковой комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования (помещения, в котором осуществляется прием протоколов об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов и составление протокола об итогах голосования на соответствующей территории) принимается судом по месту нахождения участковой комиссии (иной комиссии). Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы также обеспечивают в соответствии с федеральными законами безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории участка референдума.
12. Членам и уполномоченным представителям инициативной группы, а также организациям, учредителями, собственниками, владельцами и (или) членами органов управления или органов контроля которых являются указанные лица и организации, иным физическим и юридическим лицам, действующим по просьбе или по поручению указанных лиц и организаций, запрещается предпринимать действия, направленные на обеспечение доставки участников референдума для участия в голосовании.
Законом Саратовской области от 25 декабря 2012 г. N 210-ЗСО в часть 13 статьи 39 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу через десять дней после дня официального опубликования названного Закона
13. При проведении референдума вместо голосования с использованием бюллетеней, изготовленных на бумажном носителе, может проводиться электронное голосование. В соответствии с Федеральным законом решение о проведении электронного голосования принимается Центральной избирательной комиссией Российской Федерации или по ее поручению избирательной комиссией области. Порядок электронного голосования, подсчета голосов участников референдума и установления итогов голосования на участке референдума, форма протокола участковой комиссии об итогах голосования, а также особенности установления вышестоящими комиссиями итогов голосования и определения результатов референдума с учетом итогов электронного голосования устанавливаются Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.
<< Статья 38.1. Дни голосования на референдумах |
Статья 39.1. >> Дистанционное электронное голосование |
|
Содержание Закон Саратовской области от 12 декабря 2005 г. N 121-ЗСО "О референдумах в Саратовской области" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.