Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2010 г. N 3299/10 Обязанность представления налогоплательщиком налоговой декларации по налогу на прибыль организаций по итогам как налогового, так и отчетного периодов прямо установлена НК РФ, в то время как представление расчета авансового платежа по налогу на прибыль за отчетные периоды актами налогового законодательства не определено; таким образом, толкование понятия "налоговая декларация, представляемая за отчетный период" как расчета авансового платежа не основано на положениях НК РФ, следовательно, в случае представления такой налоговой декларации с нарушением установленного срока наступают последствия, предусмотренные НК РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусматривает ответственность за непредставление в срок налоговой декларации.

Такое нарушение влечет наложение штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации (за каждый полный или неполный месяц просрочки), но не более 30% этой величины и не менее 1 000 руб. (до 02.09.2010 - не менее 100 руб.).

Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что указанная ответственность применяется за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль не только за налоговый, но и за отчетные периоды.

Как пояснил Президиум, названную декларацию за отчетный период нельзя рассматривать в качестве расчета авансового платежа по данному налогу.

Понятие "расчет авансового платежа" определено в НК РФ. Это письменное заявление о базе исчисления, об используемых льготах, сумме авансового платежа и (или) о других данных для его исчисления и уплаты. При этом указано, что данный расчет представляется в случаях, предусмотренных кодексом применительно к конкретному налогу.

Обязанность представлять декларацию по налогу на прибыль по итогам как налогового, так и отчетного периодов прямо установлена главой 25 НК РФ. Подача расчета авансового платежа по этому налогу за отчетные периоды ни кодексом, ни иными актами налогового законодательства не предусмотрена.

Таким образом, толкование понятия "налоговая декларация, представляемая за отчетный период" в качестве расчета авансового платежа не основано на положениях закона.

Президиум отклонил ссылку на письмо Минфина России, в котором ранее был отражен противоположный вывод, указав, что эта позиция противоречит НК РФ.

Кроме того, отмечено, что отсутствие ходатайства налогоплательщика о применении судом обстоятельств, смягчающих ответственность, не исключает обязанность суда дать оценку соразмерности исчисленного штрафа тяжести совершенного правонарушения. При этом такие обстоятельства могут быть применены судом, даже если налоговый орган уже частично учел их, определяя санкцию.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2010 г. N 3299/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 1


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 12.11.2010