Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 октября 2010 г. N 1422-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Элара" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 20 и пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в частности закрепляющие понятие "взаимозависимые лица".

По мнению заявителя, эти положения неконституционны. Они позволяют налоговым органам произвольно начислять недоимку по налогу на прибыль, вторгаясь в оценку экономической целесообразности расходов налогоплательщика.

Отклоняя эти доводы, КС РФ разъяснил следующее.

Оспариваемые нормы определяют понятие взаимозависимых лиц для целей налогообложения. Ими признаются физлица и (или) организации, отношения между которыми могут влиять на условия или экономические результаты их деятельности или представляемых ими лиц.

В частности, к таковым отнесены случаи, когда одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой. При этом суммарная доля такого участия составляет более 20%.

Такой механизм признания лиц взаимозависимыми, как он установлен НК РФ, препятствует уклонению от налогообложения путем использования преимуществ статуса взаимозависимости. Этим обеспечивается баланс частных и публичных интересов. Данные положения направлены на безусловное исполнение конституционной обязанности по уплате законно установленных налогов и сборов.

Кроме того, КС РФ подчеркнул, что судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности.

Последние в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией. В силу рискового характера их деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых просчетов.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 октября 2010 г. N 1422-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы общества с ограниченной ответственностью "Элара" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 20 и пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был