Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 г. N 1465-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Васенева Алексея Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части первой статьи 134, статьей 220 и частью первой статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы ГПК РФ, в частности касающиеся прекращения судом производства по делу.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны, поскольку решение суда о прекращении производства по делу препятствует тому, чтобы возместить понесенные судебные расходы.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Отсутствие в процессуальном законе нормы, регулирующей возмещение имущественных затрат на представительство в суде интересов лица, чье право нарушено, не означает, что такие расходы не могут быть компенсированы. В силу ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения убытков.

Такой вывод основан на конституционных принципах о равенстве всех перед законом и судом, об охране права частной собственности.


Определение Конституционного Суда РФ от 25 ноября 2010 г. N 1465-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Васенева Алексея Александровича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части первой статьи 134, статьей 220 и частью первой статьи 258 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был