Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. N 10659/10 Так как в результате передачи предпринимателем зерна комбинату в счет оплаты стоимости оказанных услуг, а также погашения задолженности за оказанные ранее услуги и поставленные товары у последнего возник доход от реализации товаров, то данный доход подлежал отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предприниматель, применяющий УСН (с объектом "доходы минус расходы"), передал организации в счет оплаты за ее услуги товар.

В налоговом учете (книгах учета доходов и расходов) он отразил результаты этих операций только в графе расходов.

Налоговый орган счел, что имеет место занижение налоговой базы. Стоимость отчужденного в пользу организации товара была вменена предпринимателю в качестве дохода.

Президиум ВАС РФ согласился с этой позицией и разъяснил следующее.

Из содержания норм НК РФ, касающихся применения УСН, следует, что в доходах налогоплательщика учитываются подлежащие налоговому учету поступления как в денежной, так и в натуральной формах.

При определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации.

Последними признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных.

Названная выручка определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженные в денежной и (или) в натуральной формах.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, иного имущества (работ, услуг), а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам.

В данном случае в результате того, что предприниматель передал товар организации в счет оплаты стоимости оказанных ею услуг, у него возник доход от реализации. Последний должен отражаться в налоговом учете и включаться в объект налогообложения.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. N 10659/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 3


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 31.01.2011


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 апреля 2010 г. N Ф09-2378/10-С3 по делу N А07-15311/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 декабря 2010 г. N 10659/10 настоящее постановление отменено