Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2011 г. N 8-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" на нарушение конституционных прав и свобод положением абзаца первого пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

АО обязано обеспечить акционерам доступ к определенным документам, подлежащим обязательному хранению. В их числе - копии протоколов заседаний совета директоров.

По мнению АО, это положение противоречит Конституции РФ. По смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, оно не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с обязанием общества предоставить доступ к документам, обеспечить баланс законных интересов акционера и АО. Конституционный Суд РФ пришел к следующим выводам.

Право на доступ к документам АО должно осуществляться так, чтобы не нарушались законные интересы как самих акционеров, так и общества, желающего сохранить конфиденциальность коммерчески значимой информации.

Органы управления АО могут возражать против выполнения требований акционера, если характер и объем запрашиваемой информации свидетельствуют, что он злоупотребляет правом на доступ к ней. В частности, когда у него отсутствует законный интерес в получении сведений. Кроме того, если имеются иные фактические обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности акционера.

Возражения не могут носить произвольный и пристрастный характер. Спор между акционером и органами управления АО, выдвинувшими их, в любом случае должен разрешаться в суде.

Федеральный законодатель может внести поправки, конкретизирующие возможные возражения в зависимости от характера документов, доступ к которым требуется, количества имеющихся акций и иных факторов. Также он вправе установить особенности судебной процедуры по таким спорам.


Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2011 г. N 8-О-П "По жалобе открытого акционерного общества "Нефтяная компания "Роснефть" на нарушение конституционных прав и свобод положением абзаца первого пункта 1 статьи 91 Федерального закона "Об акционерных обществах"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 21 февраля 2011 г. N 8 ст. 1202, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 6