Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 1999 г. N 1088 "О порядке установления времени проживания или работы в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение гражданам, выехавшим из этих зон и вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания"

 

Во исполнение Федерального закона "О внесении изменений в примечание к разделу III Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 28, ст.3460) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Учитывать при предоставлении права на льготы и компенсации, предусмотренные статьями 18 и 20 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после 26 апреля 1986 г. до 1 января 1991 г., выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, время проживания или работы в соответствующей зоне, исчисленное с начала проживания в этой зоне до выезда из нее, в случае если:

гражданам не предоставлялись благоустроенное жилье на новом месте жительства или ссуды в соответствии с пунктами 7, 8, 10 и 11 статьи 17 или со статьей 22 указанного Закона;

граждане возвратили органам исполнительной власти жилье, построенное за счет средств, направленных на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

2. Установить, что для определения времени проживания или работы в зоне отселения или зоне проживания с правом на отселение в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, граждане представляют в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

документы, подтверждающие, что эти граждане не получали благоустроенное жилье, ссуды или сдали благоустроенное жилье, полученное по новому месту жительства;

документы (паспорт, выписку из домовой книги, трудовую книжку, специальное удостоверение единого образца для граждан, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на Чернобыльской АЭС и т.д.), подтверждающие факт их постоянного проживания или работы на соответствующих территориях в период после 26 апреля 1986 г. до 1 января 1991 г.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 7 мая 1997 г. N 553 "О порядке возврата средств (беспроцентных ссуд), полученных гражданами, выехавшими из зоны отселения или зоны проживания с правом на отселение и вернувшимися в эти зоны для постоянного проживания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст.2297).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Определяются случаи, когда учитывается время проживания или работы в соответствующей зоне при предоставлении права на льготы и компенсации, предусмотренные ст.ст. 18 и 20 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", гражданам, постоянно проживавшим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение в период после 26 апреля 1986 г. до 1 января 1991 г., выехавшим из них, а затем вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания, исчисленное с начала проживания в этой зоне до выезда из нее.

Устанавливается, какие в этих случаях представляются документы. Признается утратившим силу постановление Правительства от 7 мая 1997 г. N 553 "О порядке возврата средств (беспроцентных ссуд), полученных гражданами, выехавшими из зоны отселения или зоны проживания с правом на отселение и вернувшимися в эти зоны для постоянного проживания".


Постановление Правительства РФ от 23 сентября 1999 г. N 1088 "О порядке установления времени проживания или работы в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение гражданам, выехавшим из этих зон и вернувшимся в указанные зоны для постоянного проживания"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 12 октября 1999 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 октября 1999 г., N 40, ст. 4863