Постановление Администрации Воронежской области
от 28 октября 1998 г. N 1031
"О проведении в области Дня матери"
Постановлением Администрации Воронежской области от 21 января 2003 г. N 39 настоящее постановление признано утратившим силу
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года N 120 "О Дне матери"" и в целях реализации мер по улучшению положения женщины-матери, повышения социальной значимости материнства постановляю:
1. Провести в последнее воскресенье - 29 ноября областной День матери.
2. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области:
2.1. Организовать встречи руководителей органов государственной власти с женщинами и женскими общественными организациями, определить другие формы участия в проведении областного Дня матери в городах и районах, на предприятиях, в организациях, учебных заведениях, учреждениях, по месту жительства, рассматривая партнерство государственных структур и общественности, как один из резервов решения неотложных проблем материнства.
2.2. Обратить особое внимание на состояние системы родовспоможения в районе, необходимость усиления контроля за соблюдением трудового законодательства в области защиты прав беременных женщин и работающих женщин с детьми, на финансирование программ по улучшению положения женщин, вопросы выплаты пособий на детей.
2.3. Усилить внимание в ходе подготовки Дня матери в первую очередь к одиноко проживающим участницам Великой Отечественной войны, вдовам, матерям погибших военнослужащих, многодетным и одиноким матерям, женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.
В этих целях изыскать внебюджетные средства, использовать ресурсную базу органов социальной защиты населения, привлечь средства спонсоров, благотворительные фонды.
3. Комитетам, управлениям, отделам администрации области отметить женщин-матерей, умело сочетающих добросовестный труд на благо общества с воспитанием детей, оказать им необходимую моральную и материальную поддержку, содействовать отраслям в организации мероприятий, укрепляющих традиции уважительного отношения к материнству.
4. Комитету по культуре (Новичихин) организовать в культурнопросветительских учреждениях праздничные вечера, "круглые столы", выставки, показ кинофильмов, прославляющих женщину-мать.
Принять к сведению, что 29 ноября в филармонии будет организован областной праздник, посвященный Матери.
5. Комитету по соцзащите населения (Юрченко), отделу административных органов (Арепьев), отделу по координации работы высших и средних профессиональных учебных заведений (Трофимов) организовать приемы, встречи, поздравления матерей многодетных, воспитывающих детей-инвалидов, погибших воинов, молодых матерей из студенческих семей.
6. Комитету по делам средств массовой информации и полиграфии (Щелоков) обеспечить специальные передачи на радио и телевидении, публикации в газетах и журналах, посвященные материнству, пропагандирующие предстоящий праздник.
7. Управлению делами администрации области (Орешин) выделить из внебюджетного фонда области 25 тысяч рублей и направить областному фонду социальной поддержки населения для финансирования мероприятий согласно приложению.
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Дорохину Л.М.
Первый заместитель главы администрации |
А.Ф. Меркулов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Воронежской области от 28 октября 1998 г. N 1031 "О проведении в области Дня матери"
Текст постановления опубликован в газете "Коммуна" от 24 ноября 1998 г. N 217
Постановлением Администрации Воронежской области от 21 января 2003 г. N 39 настоящее постановление признано утратившим силу